Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Привет от бабушки

Достоинства:
  • Просто

• вкусно

Недостатки:

Недавно вспоминала бабушкины печеные баклажаны в томатном соке. Открывали мы зимой банку и готовили из ее содержимого разные вкусности. Всегда было такое впечатление, что блюдо готовилось из свежих овощей. В то время я даже не задумывалась над тем, что не станет бабушки и больше мне не придется кушать такие баклажаны. В интернете разных рецептов видимо - невидимо, но все не такие. А тут стала я разбирать старые книжки и обнаружила небольшую потрепанную брошюрку. Стала ее листать и наткнулась на рецепт "Печеные баклажаны", кем-то заботливо подчеркнутый. И оказались это именно те бабушкины баклажаны. Просто мистика какая-то. Такой себе привет от бабушки.

А рецепт такой, правда, слегка измененный и приспособленный к нашим условиям.

Необходимо отобрать баклажаны. Надо, чтобы они были спелыми, без повреждений и загрязнений и желательно одного размера.

Испечь их в духовке, остудить и снять шкурку.

Приготовить томатную заливку. Для этого взять спелые, желательно красные помидоры, измельчить их блендером или мясорубкой и проварить массу минут 15 В бабушкиной книжке было немного по-другому Помидоры надо было сначала очистить от кожуры, а уже потом измельчать. Мне показалось удобнее и быстрее пропустить томаты через мясорубку.

Подготовить банки и крышки

Теперь укладываем очищенные баклажаны в банки, слегка утрамбовываем и заливаем горячей томатной массой.

Добавляем соль и уксус (на 0,5 литровую банку 1 чайную ложку соли и 1 стол. ложку уксусу)

Стерилизуем около часа (67-70 минут)

А зимой или раньше достаем баклажаны из банки, измельчаем их мелко (для икры) или крупными кусочками (для других блюд) добавляем пережаренный репчатый лук, морковь, а также томатный сок из банки, чеснок и с аппетитом уплетаем все это за обе щеки.

Читать все отзывы о (Баклажаны в томате)

Хорошая заготовочка на зиму.
Вариант приготовления в духовке еще не пробовала, интересно...
Попробуйте, особенно он подходит, когда надо переработать много продукции (баклажанов)
Баклажаны - хорошая вещь. На зиму закрываю обязательно, но с томатом ещё не закрывала. Попробую.