Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Привет из тропиков

Достоинства:
  • Редкий экзотический цветок

• красивый
  • необычный

Недостатки:

Запах неприятный, когда цветёт

Сколько уж лет аморфофаллус у меня, но никак не могу привыкнуть к его появлению, как частокол из земли растёт. Но в этом году он удивил меня и заставил беспокоиться. Я обычно достаю его из кладовки в апреле, посмотрела, а он уже проклюнулся и какой-то бледный, решила, что погибает, вроде как бы и вовремя вспомнила о нём. Проходит день, два, три он зеленее стал на свету, и растёт необычно, оказывается, он собрался цвести. Как он меня обрадовал, он же первый раз цветёт, я такого чуда не видела.

От этого чуда такой запашок идёт, воняет то ли тухлой рыбой, то ли прокисшим мясом, не поймёшь. Пахнуть он стал не сразу, а когда достиг своей зрелости, как говорится, на взлёте страсти. Интенсивно вонял, наверно, 4-5 деньков на всю квартиру, сначала пах вблизи, затем только в комнате, а потом на всю квартиру, заходишь в дверь, сразу чувствуется запах. Постоянно проветривали, хорошо, погода тёплая была.

Сфотографировала все стадии. Цветёт, конечно, необычно, это как голый секс без прикрытия, половой акт природы, не зря же его назвали аморфофаллус.

Период цветения от начала и до конца составил месяц. Цветок на цветоножке, прямо из земли растёт, вся высота его 55-60 см, похож на тюльпан или колокольчик. Лепестки по краям лилового цвета, в самой чашечке светло зелёные в горошек, пестик насыщенного лилового цвета, такой был толстенький, а под конец похудел, засох, скрючился. Потом и цветоножка подсохла, я её выдернула и решила лишние камешки убрать.

Перевернула горшок, потрясла, земля вся вывалилась, а там картошка диаметром 12-15 см, читала в интернете, что её можно кушать, как наш обыкновенный картофель, в тропиках ведь тоже живут люди, возможно и питаются плодами аморфофаллуса, но мы, конечно, не ели. Лист аморфофаллуса похож на листья картофеля, не знаю, вырастет он у меня ещё, горшок с растением убрала в кладовку.

• Аморфофаллус

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Аморфофаллус)

Не видела в реале такого.
Я так расстроилась, собиралась фоток 8-10 поместить, я все стадии фоткала, случайно нажала не туда и всё. Хоть ещё отзыв пиши об этом цветке, так хотелось показать его всем. Он редкий малокто его держит, цветёт не каждого.
А почему бы и не написать новый отзыв, По правилам сайта можно писать несколько отзывов на одну и ту же тему.
Посмотрю, проклюнется растение после своего юбилейного цветения, напишу отзыв, я его нынче потрясла хорошо, клубень из горшка вывалился.
На вид цветок интересный, жаль что пахнет плохо и на всю квартиру...
Запах вонючий, но терпимый. Цветок красивый, рука дрогнула нажала не туда, фоток то много. Ждите ещё отзыв, очень хотелось, чтобы все его посмотрели, красавец.
Ждем, ждем, еще и фотографии побольше, чтобы оценить такой цветок и увидеть во всей красе, со всех ракурсов.
Как только проклюнется новый росток, так и напишу.
Смущает зловонный аромат цветочка, а так очень симпатично выглядит. А вот я не очень хороший цветовод, все мои цветы страдали от перебоев с поливом, поэтому оставила всего два цветочка:) у меня мама очень любит цветы, да и они у неё себя хорошо чувствуют.
Цветы чувствуют любовь, поэтому и растут у неё. А вам если что кактусы надо разводить.
удивительное создание)
Очень, какой-то динозавр.
Какой интересный! А как он к вам попал?
Коллега дала, в народе называют лягушачьей пальмой.