Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Пример мужества, стойкости и воли к победе

Достоинства:
  • отличный сюжет

• хорошо раскрыты образы

Недостатки:

Любимая моя книга Маргарет Митчелл «Унесённые ветром». Иногда наступает такое время, что не знаешь, как выйти из ситуации, что делать и возможно ли что-то сделать, чтобы всё пришло в норму. Вот тогда-то я и обращаюсь к книге «Унесённые ветром».

Восхищаюсь главной героиней Скарлетт Охара, её мужеству, находчивости и силе духа. Конечно, личность не однозначная. Её влюблённость, которую она пронесла через всю жизнь, оказалось просто детским капризом. Как она потом поняла, что по-настоящему она любила Рета Батлера – своего мужа.

Сначала она предстаёт перед читателем легкомысленной девчонкой, которая выходит замуж без любви, на зло своему возлюбленному. Репутацию у неё не очень хорошая, все считают её легкомысленной. Особенно после того как она становится вдовой, но продолжает вести себя независимо и свободно.

Война расставила всё на свои места. Когда наступают янки, многие растерялись, спешно разъехались. Она поняла, что не может уехать и бросить Мелани с ребёнком. Рискуя своей жизнью, она добирается до дому вместе с Мелани. И тут понимает, что надеяться здесь не на кого, мама умерла, отец болен, сёстры оказались слабыми и не приспособленными. Она берёт всё в свои руки. И только благодаря ей, все её близкие выживают. В самых тяжёлых ситуациях она не отчаивается. Даже не разрешает себе думать о плохом. Часто повторяет фразу: «Об этом я подумаю завтра».

Она взваливает на свои хрупкие плечи заботу о больном отце, двух сёстрах и Мелани с ребёнком, прекрасно понимая, что если она это не сделает, никто не выживет. Ради выживания опять выходит замуж за нелюбимого. Жертвует своей свободой ради благополучия. И на этот раз остаётся вдовой. Выйдя замуж за Рета Батлера, она понимает, что совсем его не любит. Не ценит его любовь к себе. И только тогда, когда погибает её дочь, и муж, понимая что их ничто не держит, уезжает от неё, она понимает, что она любит только его и всеми силами старается примириться.

Показана сильная натура, которую трудно сломить. Для достижения цели она идёт напролом. Ничто её не может остановить. Тут она проявляет незаурядные способности, чтобы добиться благосклонности своего мужа.

Вывод можно сделать один. Никогда не надо отчаиваться. Всё в жизни можно изменить. Выход в любой ситуации можно найти. Главное, верить и бороться.

Жанр Роман
Автор книги Маргарет Митчелл
Читать все отзывы о (Унесенные ветром, Маргарет Митчелл)

книгу читала и кино смотрела. Интересно, но никогда не любила главную героиню, Скарлет Охару, она мне представлялась как взбесившийся бык, прёт буром, не нравится она мне, хотя сам роман очень хороший.
Да, она не ангел, но у неё есть чему поучится.
Не знаю, я у неё не стала бы учиться. Хабалка одним словом.
Можно позавидовать её стойкости.
Удивляюсь и даже поражаюсь, и сочувствую иногда, но не завидую.
Да, личность не однозначная.
классика! кино на века! смотрела много раз и всегда с большим интересом!
Да, фильм тоже хорошо поставлен.
книгу не читала, хотя стоит на полке
Книга интересней чем фильм, почитайте.
я пока только детские киги читаю с ребенком, не до унесенных ветром.
Отлично, мне, к сожалению, некому читать.
так нужно исправлять такое положение)
Увы, не всё от нас зависит.
мы сыночка тоже долго ждали и уже и не надеялись, а теперь это маленькое чудо нас радует. вот весной второго сыночка ждем)
Я вас поздравляю. Пусть у Вас всё будет хорошо!