Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Примечательная книга

Достоинства:

Интересный сюжет

Недостатки:

Долгое вступление

Расследованием убийств в этой книге занимается женщина. Если честно, то не женское это дело, если убийцей является мужчина. Ему ведь убить хрупкую девицу, что только плюнуть один раз. Однако героиня не страшится никого и доводит расследование до финала. «Душегубец» изобличен и наказан.

Сочинена книга простым и доступным языком, без лишних всяких выкрутасов. С баронессой Корф читатель вновь встретится в этом романе. Происходит все в дореволюционной России. Правда, начинается книга с описания душевных терзаний некоего композитора Чигринского, от которого эта самая муза отвернулась.

Но терзания его излагаются сильно долго, на мой взгляд, а занимают они в романе около полусотни страниц. Видимо, автору нравится придуманный герой, раз она так долго описывает и его жизнь, и прочие оттенки его бытия. Что касается остальных героев, то некоторые нам известны, поскольку они наличествуют и в других книгах Валерии Вербининой.

А вот зачем, почему и для чего происходили убийства, можно узнать, если дочитать это произведение до эпилога. Есть в книге много занимательного, но я думаю, что описание можно было бы сделать более ярким, динамичным и сочным. Оформлена книга в стиле той серии, в которой издается, но она не очень примечательна. Отпечатан роман удобным для чтения шрифтом на белой бумаге.

Жанр Детектив
Автор книги Валерия Вербинина
Читать все отзывы о (Заблудившаяся муза, Валерия Вербинина)

Интересно будет почитать.
Наверное, терзания композитора описаны, чтобы раскрыть название этой книги.
вот иногда из-за таких долгих вступлений и не хочется читать дальше.
Не могу вспомнить, читала ли именно эту книгу, но многие книги у Вербининой я читала с главной героиней баронессой Корф. Мне нравятся.
Чтение для дороги.