• Отзыв

При нехватке прогестерона

Достоинства:

поддержка второй фазы цикла, сохранение беременности

Недостатки:

Утрожестан я принимала частенько и до беременности, и во время беременности. До беременности принимала, чтобы поддержать вторую половину цикла. Несколько раз назначали, чтобы вызвать месячные. Для этих же целей принимала дюфастон, но после него у меня сильные отеки, так как он задерживает жидкость в организме.

Во время беременности принимала утрожестан примерно до 25 недели. В самом начале беременности пила аж по 4 таблетки по 100 мг, так как был тонус, была нехватка прогестерона. Я специально сдавала анализ крови на прогестерон. Да и врач просто перестраховывалась, так как беременность была очень желанная, к которой долго шли.

Утрожестан можно принимать орально, можно вагинально. Некоторые предпочитают вагинально, вроде как так меньше вреда для пищеварительной системы. Но мне удобнее таблетки глотать.

Никаких побочных эффектов от приема утрожестана у меня не было. Вот только во время беременности сталкивалась с тем, что время от времени утрожестан пропадал из аптек и тогда хочешь-не хочешь приходилось покупать дюфастон.

Мне одну пачку утрожестана даже бесплатно выдали в женской консультации. Мелочь, а приятно. Потому что денег на него ушло много.

Если врач назначил принимать утрожестан во время беременности, то ни в коем случае нельзя бросать его пить просто так. С него ухожят постепенно. Знаю случаи, когда просто переставали пить и случался выкидыш.

Тип товара Гестаген
Форма выпуска капсулы
Алфавитный указатель У
Читать все отзывы о (Гестаген "Утрожестан")

я во время беременности тоже утрожестан принимала, когда была угроза прерывания беременности
И я такой пила при угрозе на ранних сроках.
Видимо, его все пили
Подскажите пожалуйста, а во время планирования беременности Вы принимали его?