Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

"Преступление и ..." (с)

Более десяти лет тому назад я была на моноспектакле «Преступление и… » по рассказу Евгения Замятина «Наводнение». Прошло немало лет и, потому что актриса очень душевно сыграла или сюжет разбередил душу, но до сих пор я помню этот спектакль.

Сюжет прост и, к сожалению, банален: у семейной пары более десяти лет нет детей, и чтобы супруг не ушел от нее, Софья предлагает удочерить Ганьку, подростка лет 12-ти, которая потеряла родителей. Однажды Софья застукала своего супруга с сиротой, и жизнь превратилась в ад.

Из названия спектакля понятно, что до добра эта жизненная ситуация не довела, а каков итог – для этого и поставил режиссер многоточие. Проводить параллели с сюжетом с романом Достоевского «Преступление и наказание» невозможно, так как здесь нет теорий о сверхчеловеке, но естьже человеческие переживания, страсти и женская боль. Замятин мастер своего слова, я не ожидала, что автор может настолько тонко прочувствовать и описать все грани чувств бездетной и отвергнутой женщины, которая совершила такой отчаянный шаг, как убийство.

Рассказ стоящий, читать легко и одновременно тяжело…

• Наводнение, Евгений Замятин

Жанр Рассказ
Автор книги Евгений Замятин
Читать все отзывы о (Наводнение, Евгений Замятин)

Спасибо за рекомендацию, обязательно воспользуюсь
Не за что
Милая аватарка
Спасибо:-) и у Вас очень красивая:-)
У меня-то ненастоящая
Аналогично:-)
Ужасная ситуация, но лучше, когда она в литературе остается, но и в жизни, к сожалению, приходилось сталкиваться с похожими ( (
Ну да, в жизни не надо
Хоть сюжет просто и банален, ситуация та еще! Крайне неприятная (Мне бы тоже такое надолго запомнилось, так как я очень впечатлительна. Произведение судя по всему с элементами триллера, если там еще и убийство присутствует) Честно признаться, такое произведение не для меня)
Триллера нет, в детстве Достоевского читали? Не страшнее, топор, только вместо старушки молодая деваха
Не бережете Вы себя, это я насчет сюжета. Я предпочитаю, что нибудь спокойное, а экстрима в нашей жизни и так хватает. Впрочем каждый сам решает, что ему лучше. Не так ли?
Скажем так, я - всеядна и если мне хочется спокойного чтива, то я его и нахожу, а если душа требует мук душевных, то тоже пожалуйста. По мне важно, чтобы экстрима не было в жизни реальной. А так я согласна; ) каждый выбирает то, что сам решит
Я от мук душевных немного утомился :).
все что нас не убивает, делает сильнее
да, Замятин - мастер психологии и слова