Рейтинг: ВУЗы, школы, детсады

• Отзыв

Престижный ВУЗ!

Достоинства:

дает хорошее высшее образование, наставляет, воспитывает!

Недостатки:

никаких!

Я с Казахстана. Жила в небольшой деревушки недалеко от города Караганды. когда я заканчивала одиннадцатый класс, передо мной невольно стоял вопрос, что же делать дальше, какой выбрать ВУЗ, на кого пойти учиться. На кого пойти учиться я уже примерно знала, я хотела быть учителем, учить детей, для меня это была мечта с детства. В Караганде у нас выбор не велик. Колледжей много, а вот университетов всего два, два самых престижных, один технический а другой более разнообразный. В техническом у нас учатся физики и профессии связанные с землей и шахтами. Но я как девушка не захотела туда идти. Выбрала КарГУ, так он сокращенно пишется, Карагандинский Государственный Университет. Поступила я на специальность Педагог-Психолог.

Эта профессия позволяет заниматься как и прикладной, частной психологией, так и психологией в системе образования. Я могу преподавать психологию в школах, в колледжах и в Вузах, это позволяет мой диплом. Диплом этого университета принимается во многих странах, пользуется большой популярностью. Расскажу немного о самом университете. Сам университет просто огромный. Состоит из 11 учебных корпусов, 6 общежитий, имеется свой собственный санаторий-профилакторий, и четыре музея. Сама я жила в общежитии. Если честно условия там были не очень, но когда я заканчивала, в последний год там все очень изменилось. Были поставлены пластиковые окна, завезены новые кровати и спальне принадлежности. В общем был сделан тщательный ремонт. Так же в этом университете имеется студенческий бытовой комплекс. В который входят бани, тренажерный зал, прачечная и столовая.

Для студентов там практически все бесплатно. Позволяет проводить время с пользой молодым людям. Так же имеются много компьютерных залов, которые позволяют молодым людям не имеющим доступ к интернету найти необходимую информацию. Допустим я часто пользовалась такими услугами. Сама я жила в общежитии, хоть у меня и был ноутбук, но к нему не был подключен интернет. Можно было конечно подключить, но зачем мне платить деньги за интернет если я могу сделать это бесплатно в компьютерном классе. Так же университет предоставляет гранты. Все кто учится на гранте получают стипендию. Когда я заканчивала четвертый курс нам выплачивали стипендию в размере 17 тысяч тенге.

Это были очень неплохие деньги. На них можно было жить спокойно целый месяц. Расскажу немного о специальностях, их в принципе очень-очень много в нашем университете, постараюсь перечислить, хотя наверно будет легче факультеты. Всего факультетов 13. Туда входят такие как иностранные языки, психолого-педагогический факультет, биолого-географический, исторический, математический, художественный, филологический, физико-технический, факультет психологии и философии, экономический, юридический, химический и факультет спорта и физической культуры. В основном все эти факультеты поделены по корпусам, у КарГУ, как я писала имеется в наличии 11 корпусов, но факультетов 13, просто есть корпуса где совместно находятся два факультета.

Так же в университете находится просто огромная по численности библиотека, в которой содержатся даже очень редкие и старинные экземпляры книг и журналов. факультет спорта выпускает хороших спортсменов, которые с честью защищают Казахстан на мировых соревнованиях. Кроме бакалавриата так же имеется магистратура, аспирантура и докторантура. У Университете имеется четыре Научно-исследовательских института. В общем просто замечательный университет. А не могу сказать как проводится обучение на всех кафедрах, но на нашей, психолого-педагогической кафедре все просто замечательно. Хорошие преподаватели, отличные кураторы. Всегда помогут, объяснят. Конечно преподаватели не все пря такие зайки, есть и строгие. Которые сильно грузят и дают много материала.

Но это не школа, это высшее учебное заведение, которое мы выбираем добровольно. И мы должны жить по его правилам. Мне порой было трудно. Ноя справилась. Теперь красный диплом у меня в кармане. И я очень рада что окончила именно этот университет. Мне повезло, у меня были прекрасные друзья и товарищи, прекрасные учителя. У меня был отличный куратор, который все четыре года был рядом с нами, помогал и подсказывал. Я теперь по нему очень скучаю. Кстати забыла сказать. Что университет часто отправляет студентов за границу, на практику. Что очень мотивирует. При чем абсолютно бесплатно, за свой счет. У нас в Караганде так больше не делает ни один университет. Правда не все специальности попадают под это. Некоторым не суждено прокатиться за счет университета в дальнюю страну. В университете имеется очень большое число кружков и дополнительных занятий.

Начиная от рисования и заканчивая танцами. Которые преподают профессиональные педагоги. Так жк у университета имеется свое собственное кафе. Где проводятся вечеринки, посвящения и праздники. Очень хорошее и уютное. Так же КарГу, предоставляет студенческие билеты, которые позволяют платить лишь половину полной стоимости проезда в общественном транспорте. Что очень удобно и позволяет не тратить слишком много денег.

Еще хочу написать о взятках. Так уж заведено стало в последнее время считать что все берут взятки, в нашем жестоком современном мире. Наверно это так. Но я с гордостью и чистой совестью могу сказать, что за все четыре года не заплатила не копеечки чтоб мне поставили зачет или пятерку по экзамену. Поэтому я не могу утверждать что преподаватели нашей кафедры берут взятки. Но я точно знаю, что наши одногруппники платили преподавателям с других кафедр. И это минус данного университета. Но это минус не только этого университета, а наверное всех. Мне мои друзья много рассказывали что те учебные заведения в которых они учились, за деньги поставят все что захочешь. И это правда. Сейчас большинство продадут все что угодно за деньги.

Страна Казахстан
Город Караганда
Читать все отзывы о (Карагандинский Государственный университет имени Е.А. Букетова, Караганда (Казахстан))