Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Прекрасный цветок, который имеет широкое применение

Достоинства:

недорогая по цене, доступная, широко используется в медицине и в косметических целях в домашних условиях, действенная, практически не имеет противопоказаний

Недостатки:

для себя не нашла

Всем доброго времени суток! Хотела бы и я поделиться своим опытом применения ромашки и немного рассказать про полезные свойства. Ромашку аптечную собираем уже очень много лет. Знакома я с ней с самого раннего детства. Родители собирали ромашку на поле и в лесу. Потом повзрослев, стала вместе с родителями ее собирать. Но такие вещи как травы, нужно собирать лишь в экологически чистых местах. И я думаю, не стоит рассказывать и объяснять, почему не нужно ее собирать в черте города или во дворе, и тем более у дороги. Ромашку можно использовать в различных целях. Перечислю одни из самых важных для меня, тех, которыми сама пользовалась. 1.

Она прекрасно дезинфицирует и при полоскании горла и рта при простуде и воспалении десен довольно хороша. 2. Для спринцевания также отлично подходит. 3. Для ингаляций в запаренном виде при простуде, насморке. 4. Использовала в качестве паровых ванночек для лица (она отлично дезинфицирует кожу и убирает прыщи). 5. Отваром ромашки можно споласкивать волосы после мытья, а можно осветлять волосы. Но эта целебная травка подходит лишь людям со светлыми волосами, потому что темным волосам может придать рыжий оттенок или осветлить немного. 6. Иногда пью ромашковый чай, он отлично успокаивает не только нервишки, но и кишечник.

Убирая гнилостные бактерии. 7. Отвар ромашки успокаивает не только нервы и кишечник, но и покраснения и раздражения глаз, также, убирает отеки под глазами. Достаточно просто полежать минут 15-20 с ватными дисками на глазах, смоченными в отваре ромашки. или промыть глаза этим же отваром, если слизистая раздражена (но только процеженным отваром, чтобы частички травы не попали в глаза).. Вот сколько много полезных свойств для меня имеет эта ромашка. Когда заканчивается запас летнего сбора ромашки дома, то покупаю ее иногда в аптеке в пакетиках, так удобно заваривать и пить чай с ней. В общем, цветок несомненно полезный и нужный. Рекомендую. Всем здоровья и приятного дня!

• Ромашка
  • Ромашка рисунок 2

Читать все отзывы о (Ромашка)

У нас на полях, рядом с дачным участком много таких "скромных" ромашек растет. Нужно будет летом пособирать и посушить.
Конечно соберите, ромашка во многих случаях помогает. :)
Так и сделаю...