Рейтинг: Разное

• Отзыв

Праздник и конкурсы на Новый год

Достоинства:

много, веселье, праздник

Недостатки:

Вот мне интересно, кто как встречает Новый год в семье. У нас это исключительно домашний праздник, и я, как заправская тамада, все время готовлю кроме стола еще кучу разных забав, мелких подарков, сюрпризов, загадок и конкурсов.

Обычно у нас проходит так: за столом собирается большая семья, а так как иногда к нам присоединяются встречать новый год друзья, так я и их считаю своей большой одной семьей. Итого. Встретили Новый год, закусили, и тут вступает на пусть мой сценарий проведения праздника. Каждый год я придумываю что-то новое, и готовиться к нему начинаю примерно с сентября. Сценарий составляю (обновляю) заранее и пишу его, а потом корректирую по мере надобности. Если наметить основные моменты, то покупая реквизит к ним, выходит недорого и заблаговременно.

Вот например, в прошлом году у нас за столом присутствовали совершенно новые люди, москвичи, которые не знакомы были с нашей обширной семьей и мне пришлось корректировать сценарий, чтобы перезнакомить их всех. Начался конкурс с того, что нужно было представиться и рассказать что-то о себе, ограничиться одним предложением, справа сидящий (движение шло против часовой стрелки) пересказывает то, что сказал его сосед его пересказывает и добавляет что-то о себе, рядом сидящий также и пошло, поехало, пока все не перескажут, то есть очередь доходит до меня. Это разминка. Во время этого действия все оживляются, а после первой или второй необыкновенно «оживает» память.

Вторым конкурсом я объявляю каждый год шоколадку. И каждый раз он проходит на ура. Так как у нас собирается в среднем до 12 человек, я делю своих близких на равное кол-во команд, например, по 5 человек, и вынимаю 2 шоколадки по 100 г (это мой реквизит). Даю шоколад двоим сидящим от меня рядом «игрокам» и наказываю каждой команде откусывать по кусочку и передавать шоколадку дальше, чья команда быстрее расправится с шоколадом, та и получит приз. Приз на данный конкурс очень простой – готовлю шапку с названиями песен и выигравшая команда поет песню про Зиму («Белая Зима» Софии Ротару), «Три белых коня» из Чародеев, Снежинку, или просто песня про Елочку. Важно заранее подобрать минусовки.

Здесь можно немного передохнуть и снова угоститься. Для такого случая всегда есть мелкие канапки на столе.

Третьим конкурсом объявляю «новогодние креативные елочки». Мой реквизит – это 2 рулона цветной туалетной бумаги, игрушки на скрепках, дождик.
Вызываю две пары. В прошлом году это были как раз те же москвичи против моих престарелых свекров. Объясняю правило. Необходимо из всей этой мишуры нарядить партнера в прообраз елочки, используя все то, что я дала. Бумагу можно рвать, делать из нее дождик, узелки. Нельзя только использовать скрепки и булавки. Смех гарантирован. Уже никто не стесняется.

Потом предлагаю немного отдохнуть и заняться отгадками. Здесь я готовлю смешные цитаты из советских художественных фильмов и советских мультфильмов. Есть специальные сайты с цитатами. Это вообще самый лучший конкурс. Участвуют все, даже самые стеснительные. Конечно, каждому угадавшему я даю маленькую новогоднюю бумажную елочку (нарисовала штук 200 еще несколько лет назад, вырезала и раскрасила). У кого окажется наибольшее кол-во елочек – тому даю приз из моего новогоднего дедоморозовского мешка.

Также в прошлом году на ура прошел подвижный конкурс. Участвовала даже моя 89 бабушка!

Готовите две трехлитровые банки, украшаете их лентами, всякими аппликациями и т. д. Если не хотите заморачиваться, то никак не украшайте, но я настоятельно рекомендую сделать Новый год. Делите гостей на 2 команды. Каждому выдаете по несколько монет, я заранее запаслась металлическими рублями, чтобы никому не было обидно. На расстоянии от игроков ставлю банки (4-5 метров) и предлагаю зажать монетки между коленками и «пронести» и «опустить» их в банку. Важно именно попасть в середину. Под этот конкурс включаю музыку: семь сорок или джайв, что-то энергичное, чтобы было быстро и весело. На это уходит в среднем до часа. Всем весело, и гости отдыхают, кто-то может снимать это действо, смех вам гарантирован. Конечно, выигрывает та команда, которая собрала больше всех монет. Тут для каждого участника есть приз. Красиво заворачиваю по пачке мыла, или в прошлом году покупала Шоколадных дедов морозов.

И еще расскажу про один конкурс.

Его мы провели, когда родители уже уехали домой вместе с бабушкой, как вы понимаете, немного с перчинкой.

Называется «Веселый портной». Муж просверлил в карандашах две дырочки и я закрепила в каждом карандаше узелок с ниткой. Нитки брала вязальные, толстые. Итак, две команды.

Даете в руки каждому предводителю команды этот клубок с «иглой» (карандашом) и наказываете как можно быстрее «прошить» всех участников его команды. Девушек через рукава, мужчин через брюки. Это стало пиком нашего вечера. Так много мы еще не смеялись.

Чтобы вы понимали, я придумываю приблизительно 40-45 конкурсов на каждый новый год, поэтому в новогоднюю ночь мы успеваем «пройти» приблизительно 20-25. Конечно, я их корректирую в зависимости от настроения моих гостей, но музыка и реквизит у меня всегда наготове.

На подарки помимо основных, под елкой (сюрпризы за конкурсы) покупаю в среднем не дороже 20 грн за подарок. Это:

- набор расчесок

- упаковка мыла

- зубная паста

- шоколад

- губка для обуви

- набор одноразовой посуды

- шампунь

- набор стеклянных рюмочек-стопок и т. д.

Категорически не покупаю брелоки, ненужные китайские сувениры, которые пылятся и хозяин не знает, куда его деть.

Делитесь своими конкурсами и будем помогать друг другу готовиться к Новому году!

Читать все отзывы о (Новый год)

Кто любит такие веселья, для тех праздник рядом с Вами - настоящее чудо :) Думаю, Вы много позитива и улыбок родным дарите. Но я такие мероприятия очень не люблю, увы. Сценарные праздники не для меня.
Ничего себе отзыв! Вот это действительно праздник, такое надолго запомнится! Вы- очень талантливая. Человек-оркестр, человек-праздник! Уже в сентябре все готовите, придумываете сценарий. Наверное такое даже профессионалам, организаторам праздников не снилось. Я уже не говорю о Ваших кулинарных способностях. Всесторонне развитая личность!
я тоже не люблю, когда из Нового года получается очередная пьянка - всегда стараюсь проводить конкурсы
прекрасный отзыв-Вы умничка, да и прекрасная хозяечка и тамада! Очень прикольно было почитать, интересно) Я бы в конкурсе с шоколадками заменила бы их на не большие тортики (на подобии маленького "Инея", или большого) чтоб тоже откусывали от целого-все в креме, по-моему смешно, как Вам такая идея? )
Отличная идея, тем более, что шоколадку я проводила в прошлом году. Спасибо!
Отличный отзыв, прямо настроение поднялось
Как все подробно и интересно! Спасибо!
Отличный отзыв - как раз кстати! Новый год не за горами, хотя есть еще месяц, но время летит быстро. И уже потихоньку появляется новогоднее настроение и ваш отзыв этому поспособствовал)
А мне с шоколадкой особенно понравилось.