Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Праздничный вариант рыбной запеканки

Достоинства:
  • Очень вкусно

• нарядно

Недостатки:

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Что-то вспомнился мне сериал "Воронины" и Верина запеканка, на которую все фукали. Мне не приходилось пробовать ее стряпню и не смогу сказать, что с запеканкой не так, зато свою запеканку я обожаю. Правда, каждый день готовить ее не будешь, а вот если гости какие намечаются или праздничный стол разнообразить надо, то эта рыбка очень даже подойдет.

Для приготовления этого блюда подойдет рыба с белым мясом, чтобы была не очень жирная, но и не сухая. Сначала надо из рыбы вынуть все кости и хребет. Замечу, что я специально не покупаю готовое рыбное филе, потому что еще ни разу мне не попадалось в магазине действительно хорошее филе. Складывается такое впечатление, что когда рыбу продать не могут, из нее делают филе, обливают водой (это у них называется покрыть глазурью) и выставляют на продажу. Разморозишь такое филе, а оно в руках расползается. Так вот, сама делаю филе, разрезаю его на порционные кусочки и слегка их обжариваю

У меня есть красивая керамическая форма для запекания. Вот в ней я и готовлю свою запеканку, чтобы потом в ней можно было подавать на стол. Хотя все можно сделать и на противне. В эту форму укладываю рыбу и отставляю ее. Да, забыла, рыбу перед тем, как пожарить, надо посолить и поперчить.

В отдельной сковороде пережариваю грибы с луком. Надо следить, чтобы лук не почернел. Эту зажарку раскладываю на кусочки рыбы и все заливаю смесью из сметаны (молока) и яиц. Иногда добавляю пару ложек муки. Смесь должна быть однородной и без комочков. Рыба должна быть покрыта смесью полностью, но не плавать в ней. Сверху покрываю содержимое формы тертым сыром и ставлю в духовку.

Когда сыр расплавиться и блюдо приобретет румяный и аппетитный вид, достаю из духовки. Подавать надо горячим. Разогревать его не стоит. Если не уверен во времени, когда придут гости, можно просто все подготовить, а запекать непосредственно перед подачей на стол.

Читать все отзывы о (Простая рыбная запеканка)

Такие запеканки делать очень просто, зато сохраняется вся полезность.
филе из магазина, как вы удачно выразились, глазированное ледком, действительно безкусное, а когда растает, как раз половина веса и нет. за что платим. возьму в закладки.
А знаете, это не мое выражение. Я в магазине вычитала на этикетке - филе судака в глазури. Оказалось. это они так замороженную воду называют. Теперь ни на какие модные выражения не "покупаюсь". У них задача - продать, а нам хочется качественный продукт