Рейтинг: Разное

• Отзыв

Правда - тяжело, ложь - вечный клубок

Достоинства:

Правда - это честность

Недостатки:

Ложь - это туман

Здравствуйте, давайте обсудим годами интересную тему как же правильно жить. Мне очень хочется почитать ваши отзывы об этом, узнать мнение общества.

Правда- это хорошо, честно, иногда больно. Нас учат с малых лет родители, потом в школе, потом в высших учебных заведениях. Но не всегда и не всем она нужна, а иногда, в исключительных случаях ложь бывает во благо.

У меня трое детей. Учу говорить их мне правду, все как есть. Осведомлен значит вооружен. И сама им не вру. Вот например, я курю давно, и не когда от них не пряталась. Как я могу покурить на балконе зайти в квартиру, от меня будет нести сигаретным дымом, дети будут спрашивать курю ли я, а я буду отрицать. А потом требовать от них не лгать.

В школе недавно был случай. На перемене мальчик подставил ножку однокласснице. она упала и сильно ударилась головой. Подружки помогли ей встать, и отвели к мед. сестре. Та в свою очередь вызвала скорую помощь, и ребенка забрали в больницу, в последствии поставили диагноз сотрясение мозга, и оставили на лечение на несколько дней. В итоге одноклассников заставили писать объяснительную, что девочка бежала, упала, быстро к ней подбежала классный руководитель, отвела к мед. сестре, та оказала ей первую помощь, и вызвала скорую. Моя дочь пришла возмущена. Как можно так прикрывать свою опу.

Вранье везде, но хуже, когда оно живет в семье. Солгать можно тяжело больному человеку, потому что больше ничего не имеет потом смысла и отказывается от жизни быстрее погибает.

На мой взгляд, если нельзя сказать правду, лучше промолчать. Молчание - это не грех. И не придется постоянно врать выдумывая, что-то новое. Давайте начнем в первую очередь из себя, из своей семьи говорить правду, и ложь постепенно вытиснится из нашей жизни.

Читать все отзывы о (Что лучше правда или ложь?)

Кто же может на сто процентов быть уверен, что он правильно живет. Я стараюсь не врать, но всяко бывает. У мой сотрудницы умерла мама и она не выходила на работу три недели, папе было тяжело. Я ее табелировала и директору сказала что я ей отдала отгулы. Она просто в выходные свои дни потом отработала. А скажи я правду, она осталась бы без работы. И кому на тот момент нужна была правда?
Если это возможно на вашей работе, тем более на такой большой срок, конечно, можно пойти на встречу. А так ведь удобнее для вас и для неё взять отпуск или те же отгулы оформить и вам не рисковать, не бояться, что ложь откроется.
Я уже не работаю. Это было несколько лет назад. Отпуск она уже израсходовала, а отгулов не было. Мы ее рабочие часы сами отрабатавали, чтобы не терять ценного сотрудника.
Чтобы говорить правду, надо ещё и тактом обладать, добрым отношением к людям. А то ведь некоторые правду матку гонят, а нужна ли она, и правда ли это, может просто оговор за правду выдан, поэтому и сказан во всеуслышанье, тоже уголовка.
Во многих случаях лучше промолчать, не даром говорят, что молчание- золото.
Это точно.
Правда всегда лучше какой бы она не была. Я считаю лучше горькая правда чем сладкая ложь.