Рейтинг: Аниме

• Отзыв

Пожалуй, лучшее в своем жанре!

Достоинства:
  • Детектив есть детектив, сюжет действительно захватывает.

• Довольно реалистичная для аниме рисовка, соблюдены нормальные человеческие пропорции, люди выглядят естественно - есть красивые и уродливые, старые и молодые, и все это легко различается.

Недостатки:
  • Малопопулярно.

• Иногда бывает, что серии затягиваются и становится скучновато.
  • Поскольку писал японец, есть небольшие неточности и курьезы в отображении улиц и быта отдельных стран (повторяющиеся имена, другие цвета светофоров)

Посмотрела его еще два года тому назад. Всегда любила малоизвестные аниме-сериалы, ибо в них чаще всего действительно интересная задумка, направленная не на широкие массы. То есть, смотреть действительно интересно, а еще помыслить основательно над развивающимися событиями и проблемами персонажей - раскрыть загадку, посочувствовать, выразить недоверие. Персонажей, кстати говоря, фигурирует достаточно много, и у всех достаточно яркий, хорошо прописанный образ, индивидуальный характер. В отличии от многих аниме, рисовка в которых из-за полуфантастических сюжетов сводится к большим глазам, волосам нестандартных оттенков и (гордость японского кинематографа :) фигуристым барышням с довольно объемным бюстом, в Монстре персонажи, как и положено, имеют максимальное сходство с реальными людьми, имеют различные конфигурации тела и даже отличимы по национальным признакам.

Главный герой - из разряда тех бедовых парней, ситуация которых многим понятна, с первых серий завоевывает симпатию. Проблемы с начальством, циничность современных девушек, двойные стандарты - до боли знакомо, не правда ли? То есть, мы сразу ощущаем, что Тенма живой человек с абсолютно реальными проблемами, а потому активно ему сочувствуем и сопереживаем.

Проблемы детей-сирот также мало кого обойдут стороной - легенды о жутких или странных событиях в детских домах, жестоком обращении с подопечными и тайных экспериментах ходят и по сей день. История Гриммера лично меня зацепила до глубины души. Не могла побороть грусть после финальной с ним арки ( (

Смысл картины в целом действительно глубокий, а некоторые моменты получаются действительно тяжелыми. Безусловно, аниме не является детским, как ошибочно полагают некоторые невежды в отношении современных анимационных сериалов. Плюс ко всему, мне понравилась общая атмосфера некого мистицизма, неустанно преследующая героев в ходе расследования заветных тайн.

Сама я злилась, радовалась, рыдала и ужасалась на протяжении всех семидесяти с чем-то серий, в итоге могу сказать - глубоко удовлетворена. Аниме должно висеть хотя бы в сотневом топе, хотя, если честно, замечено пока на таких позициях не было (

• Монстр

год 2004
страна Япония
жанр триллер
рейтинг MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
Ричард Риле
режиссер Кодзима Масаюки
время 74 серии по 24 минуты
Читать все отзывы о (Монстр)

Аниме странный жанр, он захватил даже взрослых.