Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Позаботьтесь о своём друге

Вот уже третий год вместе со мной в квартире проживают кошка и собака. И вот уже третий год лето в наших краях (особенно первые месяцы) неимоверно душное и жаркое. В связи с этим, я хотела бы написать очень полезный отзыв о том, как следить в такую жару за собакой. На кошках я не стала акцентировать внимание, поскольку большей частью, они постоянно находятся дома, а там у них есть возможность спрятаться в более прохладное место (например моя очень люби нежится под вентилятором), есть возможность доступа к питьевой воде, когда это необходимо (главное только следить, чтобы вода в миске всегда была свежая). С собакой в жару дела обстоят не так просто, поскольку 2-3 раза в день её надо выводить на улицу, в среднем на 1 час, а иногда и больше, в ситуациях когда вы в течение дня находитесь вне дома и вынуждены взять собаку с собой. Конечно, тут надо по возможности постараться всё же скорректировать режим прогулок, выбирая для выгула более утренние и более поздние вечерние часы, сократить время прибывания питомца на жаре (впрочем собака и сама попроситься домой раньше, если почувствует дискомфорт), но что если в силу определённых причин вы ни как не можете позволить себе выйти раньше или позже? Например, в моём случае: с собакой я выхожу гулять рано утром перед работой, поэтому к вечеру, когда я возвращаюсь, прошло уже достаточно времени между выгулами, пёс больше не может ждать, поэтому не смотря на сильную жару на улице проситься гулять. На этот случай с собой я всегда беру небольшой рюкзачок, в который складываю необходимые для такой погоды вещи. Что-тоо можно положить заранее, чтобы придя домой быстро собраться со своим питомцем. Кроме пакетов для уборки сами знаете чего в обязательный "прогулочный набор" входят следующие предметы: небольшая бутылка с питьевой водой, небольшой пульверизатор, нетканая салфетка, переносная миска, и лакомства для питомца (если он у вас не отказывается от еды в жару). У меня собака средних размеров, поэтому если мы ходим вокруг дома я не беру воды больше, чем 0,5 литров, для большой собаки воды требуется, соответственно, больше. Так же берите больше воды если уходите далеко от дома или ваша прогулка займёт много времени, а вернуться домой в случае необходимости не сможете. Некоторые хозяева берут с собой набор лекарств, для разового применения, если у собаки есть хронические заболевания - в жару они обостряются. Это на ваше усмотрение, но сотовый телефон, где был бы сохранён номер вашего ветеринара возьмите. Что касается миски: у меня есть специальная с крышкой, она подходит и для воды и еды, но можно купить в магазине бутылку-поилку. Во время прогулки время от времени предлагайте своему питомцу пить - это защитит от обезвоживания и сильного перегрева. Для этих же целей нужен пульверизатор, из которого нужно брызгать собаку в сильную жару. Вот здесь маленький совет: раньше, я всегда брызгала собаку целиком, однако недавно узнала, что многие собачники не рекомендуют брызгать из него водой на голову собаке. Объяснения этому я не нашла (везде было только лаконичное "нельзя" или "вредно"), поэтому оставляю это на ваше усмотрение. Ну, а нетканевая салфетка мне нужна, поскольку в сильную жару у моей собаки сильно слезятся глаза и время от времени их надо протирать. В других случаях она может понадобиться, чтобы обтереть собаку. Но: даже если вы соблюдаете эти правила старайтесь во время прогулки держаться в тени и как можно меньше ходите с собакой по асфальту. В жаркую погоду собака может легко обжечь подушечки лап о его раскаленную поверхность. Обычно считается, что проверить насколько великая вероятность обжечь лапы можно дотронувшись до асфальта и посчитав до 3: если за это время тротуар вам покажется слишком горячим - есть опасность для собаки. Но лучше не рисковать и в жаркую погоду выбирать дорогу в тени или между домами, по траве. В еде откажитесь от сильно жирной пищи, если собака не съела всё сразу повторно, ещё раз, давать эту пищу не стоит: в жару продукты портятся очень быстро. Если уходите на весь день и не успеете вернуться, чтобы вовремя накормить собаку - оставьте ей сухого корма, но он не должен быть сильно солёный (а у некоторых марок такой встречается) и позаботьтесь о том, чтобы у питомца было достаточно свежей воды в миске. Ещё один момент: в жаркую погоду не оставляйте собаку в машине, даже если она стоит в тени: даже за короткое время воздух в салоне нагреется так, что собака может легко получить тепловой удар или того хуже.

Вот, собственно, самые основные советы, которые помогут вам заботиться о здоровье своего питомца и надеюсь они вам помогут. Желаю, чтобы у вас и у ваших любимцев всё было хорошо. Если после прочтения моего отзыва у вас остались вопросы - вы можете задать их в комментариях этому отзыву и я с удовольствием на них отвечу)

Читать все отзывы о (Позаботьтесь в жару о собаке)

Считаю Ваш отзыв очень полезным и информативным. Ведь сколько было случаев, когда хозяева оставляли своих собак в салоне машины а сами уходили по своим делам и забывали о них. Часто это происходило в очень жаркую погоду, и к сожалению заканчивалось для собаки трагично. Ваши советы поучительны и помогут многим владельцам собак избежать таких случаев.
Спасибо)
Это Ваша собака на фото? Какие у нее преданные глаза.... Люблю всех животных на Земле, кроме рептилий и змей... Фууу. Вам спасибо за такой отзыв.
Нет, это не моя) у меня рыжее сокровище, его фото есть в других отзывах, а здесь фото другой собаки, т. к. тема уже была представлена на сайте. )
Говорите есть отзыв? Окей, найду и посмотрю на Ваше рыжее сокровище.
А наш котей не любит пить воду. приходится его постоянно умывать и чуть ли не поливать, тогда он облизывается и хоть не много воды глотает.
А пробовали тогда кормить его более "влажным" кормом, т. е. чтобы он "брал" ещё жидкость из пищи? Это с некоторыми животными действует.
Мы его и кормим комом из пакетика "в соусе".
Это не только пакетики) Я ещё и про овощи, если он ест)
Нет, овощи он не ест.
Мой пес в жару очень сильно мучается. Мы его на улице водой обливаем, так столько радости в глазах, не передать словами) В жару у меня даже кошки душ с удовольствием принимают, с такой благодарностью смотрят)
Очень полезный и нужный отзыв! Знаю людей, которые загубили животных в жару, да мы сами один раз морскую свинку чуть не потеряли, но очухалась....