• Отзыв

Повышать прогестерон диетой можно, но этого не всегда достаточно. Мне пришлось «подключать» для лечения мастодинии гормональный гель Прожестожель

Сразу скажу: я противник гормональных препаратов. Без острой необходимости принимать их не стану. Но иногда, наверное, они необходимы. Я столкнулась недавно с такой ситуацией сама и была вынуждена пересмотреть свое отношение хотя бы к гормонам местного применения.

Боль в молочных железах и подмышках – малоприятное чувство. Особенно если обычные обезболивающие не помогают, а мучиться приходится примерно по неделе каждый месяц. Я побоялась сразу идти к врачам, почитала самостоятельно, из-за чего бывают такие боли, платно сходила на УЗИ – узист сказал, что в тканях все в пределах нормы. Сама себе назначила анализ на прогестерон на 21-й день цикла. Так и есть: меньше 1 нг/мл, а должно быть в этой фазе не меньше 6 хотя бы.

Начала, естественно, с самых безобидных способов лечения. Т. е. перестроила свое питание: почти полностью отказалась от мяса, зато больше стала готовить печенки, фасоли, включила в рацион больше орехов, молочки, цельнозерновых каш. На самом деле чувствовать себя стала лучше, но боль в груди не ушла. Подключила к питанию витамины группы В – они тоже на гормоны влияют. Но боли и после этого не ушли.

В общем промучилась я так еще два цикла и пошла к гинекологу со своими анализами. Гинеколог-женщина, опытная, похвалила за то, что я сначала анализ сделала, а не стала лечиться чем-то серьезным вслепую. Но сказала, что диета и витамины сработают через несколько лет, а за это время из мастодинии может развиться и киста, и бог знает что еще. Поэтому придется потерпеть гормональный препарат. Правда, местный, воздействующий только на молочные железы. И назначила Прожестожель.

Я поупиралась, но в конце концов согласилась попробовать. И не пожалела – уже следующий цикл прошел без болей, без давления в молочных железах. Через два месяца приема и анализ пришел в норму – 17 нг/мл на 21-й день. Всего курс у меня 3 месяца длился.

Надеюсь, мне больше гормональные лекарства не понадобятся, но других в аналогичной ситуации отговаривать от их приема не буду. Лучше жизнь без боли и опасности заработать опухоль.

Кстати, диету я решила и дальше соблюдать примерно такую, чтобы прогестерон самостоятельно поддерживать.

Тип товара Гестаген
Форма выпуска гель
Алфавитный указатель П
Читать все отзывы о (Гестаген Прожестожель)

Если есть необходимость, то можно и таким препаратом лечиться...
Серьёзный препарат.