Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Потрясающие готические истории и темные рассказы

Достоинства:
  • Отличный сборник

• с комментариями автора
  • атмосферная обложка

Недостатки:

На мой взгляд, таковых не имеется

После прочтения книга оставила у меня множество эмоций и я долго еще ходила под впечатлением и в состоянии легкой эйфории. Учитывая, что начала я читать в ночное время (когда никто не отвлекал и можно было вдоволь насладиться книгой), добавилась еще атмосфера полумрака и тишины с дополнительными шорохами, что дало дополнительное "темное" настроение.

Чем же особенный этот сборник рассказов? Они объединены единой темой, с налетом готики, мистики и ужасов. При этом, эта книга - самый первый сборник Рэя Брэдбери, который редко переиздавался, что есть несомненным плюсом. Хотя некоторые рассказы из этого сборника вошли и в другие книги автора, но "Темный карнавал" - самое полное издание, где такие атмосферные и тематические рассказы собраны все вместе.

Для меня очень жуткими были рассказы "Гроб", "Крошка-убийца", "Когда семейство улыбается", "Постоялец со второго этажа". Брэдбери умеет шикарно закрутить любой сюжет, будь то история про вампирское семейство, либо рассказ про то, как младенец задумал убить своих родителей или же, как ужасно осознавать, что через пару минут ты будешь красиво и церемонно заживо погребенным, а ведь ты так хотел, чтобы это был твой брат!

Людские пороки в рассказах оголены, поэтому они кажутся очень жизненными, прямо маленькими и яркими зарисовками из жизни чьей-то семьи, которую мы даже могли бы знать... Это вызывает потрясающие ощущения при прочтении!

Несмотря на то, что Рэя Брэдбери многие считают фантастом (вспомните "Марсианские хроники" И "451 градус по фаренгейту"), здесь он открывается, как мастер короткой прозы. В каждом рассказе (пусть даже самом коротком, на страничку или две) есть полноценный сюжет и интригующая концовка. Или же автор дает возможность читателю (вот это мне очень в нем нравится! ) додумать концовку самому, рисуя сюжет дальше на усмотрение читателя. Это редко наблюдается у писателей, поэтому сборники рассказы автора для меня очень ценны.

Еще большим плюсом книги для себя я отметила - это небольшие предисловия-комментарии автора к каждому рассказу (как и в каких условиях он был написан и что вдохновило автора на его сочинение).

Очень рекомендую любителям жанра готического романа, мистических историй, от которых мурашки бегают по коже, либо заставляют щекотать нервишки, и жанра ужасов, где самое ужасное преподносится автором так просто и открыто, что становится ужаснее в разы!

• Темный карнавал, Рэй Брэдбери

Жанр Сборник
Автор книги Рэй Брэдбери
Читать все отзывы о (Темный карнавал, Рэй Брэдбери)

Спасибо, как то этот сборник прошел мимо меня (или я мимо него), прочту.
Надеюсь понравится! Меня этот сборник зацепил своей атмосферой, если любите подобные жанры, тогда самое то будет :)
Спасибо, еще не скала.
Мрачная готика и интригующие концовки рассказов - то, что нужно для бессонных ночей) Сенькью) Почему-то тоже упустила этот сборник.
Рада, что и вы заинтересовались; ) Да, вы правы, бессонные ночи с подобными книгами просто пролетают...
Я вообще очень люблю Брэдбери, у него много интригующих вещей)
И не говорите. Атмосфера неповторимая у него. Окунаешься с головой, и вынырнуть сложнее всего.
Точно сказали! Мне было наиболее сложно вынырнуть из творения Брэдбери "Вино из одуванчиков".
О, "Вино... " это нечто, согласна! Ничего подобного и даже близко похожего больше не встречала. Единственное и неповторимое произведение...
Как приятно и неожиданно встретить здесь единомышленника!
Многие здесь этот сборник пропустили. И я - не исключение. Читала всем известные "Марсианские хроники", еще будучи студенткой и была от них в восторге. Эти рассказы, судя по всему, в совершенно другом стиле. Надо прочесть, чтобы открыть известного писателя с другой стороны его творчества.
Вы совершенно правы. "Марсианские хроники" можно отнести к жанру фантастики, хотя там рассказы тоже яркие и насыщенные. А здесь действительно автор показывает себя с другой (для меня более выгодной) стороны и это завораживает.
Познакомьтесь со сборником, не пожалеете! И правда, приятно ведь взглянуть на уже устоявшееся под новым углом.
Спасибо, хочу прочитать. Думаю, не разочаруюсь в писателе.
Я не любительница мистического. Поэтому не буду искать эти рассказы.
Ничего страшного, мы ведь все разные :) Если любите фантастику, можно попробовать другие произведения у этого автора.
Много в своё время фантастики перечитала, но не помню этого произведения, возможно, забыла. Спасибо! Напомнили, надо почитать.
Это больше не фантастический сборник, а мистический, а у автора вообще много и фантастических произведений. А "Марсианские хроники" читали?
Кажется, читала. Возможно, и карнавал читала, давно. Не поняла "Черный карнавал". это просто сборник рассказов, а сам рассказ есть такой.
Смотрите, "Темный карнавал" - это не одно произведение, а довольно объемный сборник качественных рассказов от автора (с комментариями Брэдбери, как ему пришли идеи написания того или иного рассказа). Это редкое издание, но оно очень классное! А самого рассказа у Рэя Брэдбери такого нет, это просто общее название сборника, чтобы читателю было понятно настроение и тематика всех рассказов в книге.