Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Потрясающее место!

На Проспекте Мира в доме номер 30, где с 1910 по 1924 годы жил Валерий Яковлевич Брюсов, в 1999 году открылась экспозиция "А. С. Пушкин и русская литература Серебряного века". Кабинет Брюсова был открыт для экскурсий ещё с 1924 года.

На самом деле, достоянием искусства является уже само здание, выполненное в стиле модерн по проекту В. И. Чагина. Внутри вы будете ещё раз поражены. Музей - очень уютный, персонал самый приятный. Женщина за столом продаёт брошюрки-путеводители по 100 рублей штука и право фотографировать в музее - тоже за 100 рублей (получаете специальный билет). Я была там на бесплатной экскурсии от нашего института, так что о плате за вход ничего не знаю.

Мы прошлись по всем залам музея - залу символизма, акмеизма, футуризма. Посмотрели на экспозицию, посвящённую двухсотлетнему юбилею Пушкина. Первым делом, конечно, мы зашли в Мемориальный кабинет Брюсова. Там было, на что посмотреть. Потрясающее убранство, картины, портреты других великих писателей, в том числе Альфреда Теннисона, автора "Королевских идиллий", фото самого Брюсова с женой, письменный стол с машинкой, мраморные бюсты, тяжёлые зелёные занавески, большие настенные часы, богатая библиотека на самых разных языках и картотека, в которой Брюсов хранил цитаты из разных литературных произведений.

Экскурсовод рассказывал активно, хорошо, интересно. Приводил цитаты из стихов, читал проникновенно. Впечатление создалось потрясающее. Понравился дизайн залов, видно, что люди постарались на славу. Пройтись по такому музею - действительно очень интересно и полезно. Советую сходить туда всем, кто заинтересован в нашей великой русской литературе, а в особенности - в периоде Серебряного века.

• Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия)
  • Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия) рисунок 2
  • Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия) рисунок 3
  • Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия) рисунок 4
  • Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия) рисунок 5
  • Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия) рисунок 6

Страна Россия
Город Москва
Тип Дом-музей
Читать все отзывы о (Музей литературы Серебряного века, Москва (Россия))

К подобного рода музеям необходимо относиться очень бережно.
Да к музеям вообще неплохо бы бережно относиться; )
Как давно я собираюсь его посмотреть, но так и не дождусь соответствующего настроения. Замечательно, что вы напомнили о нем.