Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Постный суп

Достоинства:

Быстро, вкусно, постный

Недостатки:

Продолжая тему о здоровой вкусной и постной пище, хочу предложить Вам очень вкусный постный супчик. Суп порадует Вас не только своими вкусовыми качествами но и скоростью в приготовлении, на всё у  Вас уйдёт не более сорока пяти минут.

Для его приготовления нам понадобится: двести грамм чечевицы, одна большая луковица, два зубчика чеснока, пару веточек тимьяна, пол кило мякоти тыквы, две столовые ложки растительного масла, соль и молотый красный перец.

Способ приготовления: чечевицу засыпаем в дуршлаг и хорошенько промываем под проточной, холодной водой.

В емкость в которой собираетесь готовить суп, залейте полтора литра воды и за кипятите, всыпьте подготовленную чечевицу, и накройте крышкой, огонь убавьте до маленького и варите в течении пятнадцати минут.

Тем временем пока чечевица варится, лук и чеснок мелко нарежьте, веточки тимьяна хорошо промойте, стряхните от воды и оборвите листочки, мякоть тыквы нарезаем ломтиками.

Налейте в сотейник растительное масло и обжарьте в нем чеснок вместе с луком до состояния лёгкого подрумянивания, добавляете тыкву и всё время помешивая жарите ещё минут семь.

Обжаренные овощи перекладываем в ёмкость с чечевицей, солим по вкусу, а также добавляем красный перец и варим десять минут, после чего добавляем листики тимьяна, прикрываем крышкой и доводим до состояния кипения. После чего выключаем огонь и оставляем емкость на горячей плите ещё на пять минут.

Постный суп готов, приятного аппетита.

Некоторые советы которые могут Вам пригодится вовремя поста и не только при приготовлении блюд с тыквой и овощами: если готовите с тыквой знайте что с ней очень хорошо сочетаются такие специи как  порошок кари и измельчённый мускатный орех. Если же готовите овощи, то лучше всего их готовить в минимальном количестве воды, а самое лучшее на пару, тогда овощи сохраняют больше питательных веществ.

Удачи всем.

• Тыквенный суп с чечевицей

Читать все отзывы о (Тыквенный суп с чечевицей)

Очень интересное сочетание тыквы и чечевицы, надо попробовать. Тыкву в супе люблю, обычно готовлю молочный суп-пюре с тыквой. Ваш постный суп из-за присутствия чечевицы должен быть достаточно сытным.
Тыква, как я ее люблю. Ведь этот овощ - солнца. Он очень богат питательными и полезными веществами. Для себя я также делаю суп пюре с добавлением чечевицы и помидоров. Таквенный суп дарит чувство насыщения на долго время. А если еще добавить имбирь, то пальчики оближешь.

Мой рецепт выглядит так, режу тыкву и бросаю в минимально количество горячей воды, затем добавляю тертую морковку, порезаный лук-порей, имбирь и готовлю 10 минут. После этого все выливаю в блендер и взбиваю. Затем добавляю томатный сок и пюре из чечевицы и все провариваю.

В конце соль, приправы, суп получился очень вкусным и богатым на разные витамины, которые поддержат в зимний период наш организм.
Очень вкусный рецептик)
Чечевицу обожаю, с тыквой не пробовала еще.
интересный рецепт, нужно будет в сезон тыквы сварить