Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

После моей Калалы это самая родная река

Достоинства:

Она такая разная

Недостатки:

Какие у реки могут быть недостатки

Родившись неподалёку в казачьей станице Дмитриевской, я уже с трёх лет вместе с родителями оказался в городе Кропоткине. Речь идет о Краснодарском крае, через который протекает река Кубань. Но впервые её течение я увидел в городе Невинномысске на Ставрополье. Именно туда мы ездили в гости к маминой тёте, а та жила в Красной Деревне на самом берегу реки.

Там, где Кубань берет своё начало - на горе Эльбрус в Карачаево-Черкесии, я тоже успел побывать в 1999-м году, но фотографий самой реки в тех местах у меня нет, к сожалению. Зато есть снимок из Карачаевска. В этом месте есть такие участки, где русло будто сдавлено огромными камнями, оно там сильно сужается и водный поток бурлит, прорываясь на свободу. Наверное, купаться в таких расщелинах точно нельзя - снесёт и ударит о камни. Даже на берегу близко стоять боязно с непривычки. Поэтому мы с женой немного прогулялись по валунам, но снимал я с моста.

После Кубань протекает ещё через множество населённых пунктов КЧР, но из городов можно назвать только два - упомянутый Карачаевск и далее Черкесск. Во втором я снимал реку на окраине прилегающего села Чапаевского. Здесь тоже были бурлящие волны, но русло уже гораздо шире. Купаться не пытался, но предполагаю, что местные ребята переплывали реку не раз. Потом воды реки отправляются в сторону Невинномысска, где слившись с Зеленчуком пойдут на город Армавир Краснодарского края.

Вот, после этого река и прибудет в мой Кропоткин, где своё северо-западное направление поменяет на строго западное и будет следовать так до самого Азовского моря. Здесь Кубань уже достаточно широка и более спокойна. В юношестве мне доводилось с одноклассниками переплывать её от берега до берега. Делать это затруднительно, потому что течение сильно сносит, но вполне возможно, если вы вообще умеете плавать.

В то же время именно у нас в Кропоткине есть так называемое старое русло или ещё Старица реки Кубани. В семидесятые и начале восьмидесятых там функционировал городской пляж. Течения практически не было, берег усыпанный гравием, вода относительно чистая - в жаркий день было очень приятно там искупаться, позагорать и просто отдохнуть. Но уже в конце прошлого века пляж пришёл в запустение. Не могу сказать, что там случилось, но место теперь заброшенное людьми. Зато там появились лебеди. В 2007-м я прогуливался по тем местам со своей первой зеркальной фотокамерой и снимал местные красоты. В том числе и вид на храм - Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Кропоткине.

После нашего города река пересекает города Гулькевичи, Усть-Лабинск, Краснодар, Темрюк и ещё множество населённых пунктов, но в той стороне я бывал не часто и не везде, а фотографий нет вовсе. Как-то не сложилось.

• Река Кубань
  • Река Кубань рисунок 2
  • Река Кубань рисунок 3
  • Река Кубань рисунок 4
  • Река Кубань рисунок 5

Читать все отзывы о (Река Кубань)

Очень интересные у вас отзывы. Вы корреспондентом не работали случайно. фотографии отличные.
Прежде я просто фотографировал и отправлял свои работы в фотобанки - https://lori.ru/Win. Потом стал размещать их на своих сайтах и зарабатывать на сопутствующей рекламе какие-то копейки. Но, познакомившись с сайтами-отзовиками, научился сопровождать рассказами свои фотоработы. А их у меня в архиве очень много - тысячи; -)
Природа просто завораживает своей красотой, богатый растительный мир. А река Кубань какая полноводная. Рыба там водится? Например наш Урал почти обмелел, поэтому экологи уже бьют тревогу, чтобы окончательно не потерять реку.
Я упоминал город Невинномысск Ставропольского края - именно там, помимо пескарей, мне удалось выудить из Кубани небольшого сазанчика. Самому мне тогда было лет десять, поэтому на более серьёзную рыбу я и не рассчитывал. Однако, в реке водятся такие сомы, что добыть их под силу только опытным рыбакам. И добывают. Только надо уметь это делать.
Ну если огромные сомы водятся, значит река Кубань еще жива, не обмелела. У нас в Урале тоже рыба есть, но не во всех местах, в Атырауской области рыбы много, чем у нас. Хотя наши рыбаки тоже хвастаются своим уловом и на рыбном базаре много свежей рыбы продают всех размеров: от мелких карасей до огромных сазанов и сомов. Сазан любят и покупют все, а сом почему то брезгуют покупать, говорят что он питается всякой нечистью. Правда ли это я не знаю.