Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Порадовать родных вкусненьким к чаю

Достоинства:
  • Вкусные

• быстро готовятся

Недостатки:

Калорийные

Ох, уж эти сливы. Куда уже их не применяли. Наварили варенья, намариновали, ткемали сварили, сливяночку забабахкали. Ноябрь месяц, а они еще висят на дереве, но и листва еще не опала. На улице +10, +12. Решила - надо сварить вареников на пару со сливами. Нарвала у мамы слив, принесла домой. А тут брат забежал, говорит, хочу хрустиков пышных в масле (вертунами мы их называем). Вертуны, той вертуны. Замесила тесто, навыкручивала вертунов. А остаточное тесто пригодилось на пончики. В кругляшки вложила по две сливки, где по одной, и сварила в масле. Получились пышненькие пончики. Их сразу все умели. Еле успела сфоткать.

Делюсь рецептом теста. Делала немного - на одну порцию, чтобы не оставались. На полтора стакана кефира 1 яйцо, чуточку соли и 1,5 столовые ложки сахара и столовую ложку майонеза. 1 чайную ложку соды погасила уксусом. Добавила ванильного сахара пакетик и все размешала. Муки положила два совочка, это почти два стакана. Совочек сделала из маленькой бутылки. Замесила некрутое тесто, и оставила его отдыхать в миске. Накрываю всегда полотенцем. Разогрела, почти накалила, масло в алюминиевой кастрюле. Уже заготовленные пончики и вертуны бросала в масло и варила, переворачивая, с обеих сторон. Потом вылаживала на салфетку, чтобы лишний жир стек. Еще теплые посыпала сахарной пудрой. Сливы внутри проварились и дали сок, так как я в середину к сливам добавляла по пол чайной ложке сахара. Как мы говорим - осталось кружало, где лежало. Вкусных вам рецептов, и будьте здоровы!

• Пончики со сливами
  • Пончики со сливами рисунок 2
  • Пончики со сливами рисунок 3
  • Пончики со сливами рисунок 4
  • Пончики со сливами рисунок 5

Читать все отзывы о (Пончики со сливами)

Люблю такие маленькие сливы. У нас не растут, но сын по весне посадил сливу, когда только она вырастет да плоды даст, но всё равно не южные будут, вкус то они от солнца берут. Спасибо за рецепт, взяла в закладки.
Эти сливы растут у мамы в палисаднике. Мы их называем терносливка. Но это не терен. Они чуточку высыхают и висят целую зиму, птичкам есть чем поживиться. Сейчас климат меняется и у нас настоящее пекло летом. Они очень плодородные. Каждый год их так много, что мы их все не обрываем. Раздаем всем. Благодарю, что зашли на страничку.
А я больше терновную сливу люблю. У брата в полисаднике яблоня растёт, мы её всей роднёй обирали. яблочки как черешня крупная, а такие вкусняе, на компоты и варенье.
а, так Вы пончики, вертуны эти, как Вы пишите, делаете на соде? А варите в постном масле? Я почему-то привыкла только к дрожжевому тесту из которого делаю пончики. А на соде никогда и не пробовала. У каждой хозяйки свой рецептик имеется, но на все времени не хватает. Да и желание нужно иметь, чтобы готовить что-то вкусненькое. Спасибо за рецепт, попробую на досуге.
Варю в постном масле, лучше на Олейне. Попробуйте маленькую порцию с содой. Я когда делаю большой замес, то тоже добавляю дрожжи. Даже в вареники на пару. Они у меня описаны тоже. И тоже с этими сливами, и абрикосами. Спасибо, что заглянули.
всегда пожалуйста) спасибо и Вам)
Отличные у Вас пончики получились, на славу, видно что от души готовили, с такими сливами конечно они сочные будут. Аж слюньки потекли... Ваш рецепт мне тоже пригодится., поэтому взяла к себе в закладки. Если что, сразу под рукой будут.
Делаю поччики и вареники, что под руку попадет. По сезону. Сочные, аж брызжет сок. Заходите, еще будет интересно.
Спасибо за приглашение, зайду если будет время. С такими пончиками грех не попить чайку.... У вас свои сливы или покупаете? Наверное это поздний сорт, потому что сезон то поди закончился.. По хорошему Вам завидую, так сливы хочется, ан нет уже на рынках нашего города, никто не продает....
У мамы во дворе три сливы позднего сбора, две сливы среднего. На одной привиты три разных сорта. И вот лето и осень мы со сливами.
Повезло Вам, уже ноябрь, а Вы со сливами... Сливы свои, натуральные, домашние, да еще и на дереве висят... Эхехе.....
Быстро у вас пончики получились. И сливы пригодились. )
В Одессу сливы привезти, у нас на рынке 50 гривен за килограмм и выбрать не из чего. Какие мягкие. Знаю, потому что внуку на компот вот только сегодня еле выбрала.
Вот это цена! Вообще продавцы обнаглели. Это же местное все. Не то, что привозное, зарубежное. Так и то дешевле.
Хурма и некоторые мандарины, приличные при том по вкусу, дешевле слив.
У нас хурма по 35, вкуснющая, мягкая, сорт не терпкий, который, прям шикардос, а не хурма!
У нас тоже по 35 можно купить хурму не большого размера.
А чем можно заменить сливы, а то у нас подзакончились, еще летом
Можно густое повидло в пончики вкладывать. Ягоды из варенья достать или консервированные вишни.
Спасибо, поняла)