Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Попробуйте, не оторветесь!

Достоинства:
  • Вкусно

• витаминно
  • полезно
  • красиво

Недостатки:

Рада всех приветствовать! Вот только сегодня оборвали айву. Всегда племянница срывает айву, когда ударят первые морозы. Ведь она осенью только и начинает наливаться. А зреет уже поздней осенью. Такой подарок для меня племянница сделала - целое ведро айвы принесла. Аромат стоит на всю кухню. Она вся еще в пушку, такой бархатный налет. Вся спелая, желтая, сочная, сладковатая на вкус. Есть немного терпкости. Но когда она спелая, то терпкости почти нет. Даже съела половину фрукта. Целую, не осилила бы. Они огромные, как два моих кулака. Есть и поменьше, но больше среднего яблока. Огромное желание сварить джем из айвы. Может немного варенья. Но это будет завтра. А сегодня из айвы сделала десерт.

Кто хоть раз ел жареную айву? Я думаю, что никто. До недавнего времени я о таком блюде и сама не знала. Однажды мама моего одноклассника угостила меня айвой. А я не знала, что с ней делать. Вот она мне и посоветовала нажарить айвы на сковороде в постном масле. Я впрямь удивилась. Принесла домой, помыла ее щеточкой. Разрезала фрукт на четвертинки, вынула сердцевину, а потом порезала на меньшие дольки. Выкладывала на разогретую сковороду с маслом и жарила эти дольки айвы. Переворачивала, когда она станет чуточку мягкой и прижаристей. Когда она с обеих сторон поджарится, становится розово-коричневой и мягкой. Тогда снимаю на тарелку и посыпаю сахаром. Терпкости уже в ней нет, она кисленькая, мягкая и вкусная. Но можно было еще на сковороде присыпать сахаром, а потом перевернуть. Тогда она карамелизуется, сахар расплавляется прямо на дольках айвы. Получается еще вкуснее. На сковороде еле поместилось полторы айвы. Попробуйте хотя бы раз жареную айву, будете приятно удивлены. Оболденный десерт получается. Кот мой подскочил к столу, думал жареный картофель, который я выложила в тарелку (он очень любит любую картошку), но понюхав, отвернулся. Одну айву порезала тонкими дольками в термос и залила кипятком. Настоится, будет ароматный вкусный розовый компот. Кушайте осенние фрукты в любом виде и будьте здоровы!

• Десерт из айвы
  • Десерт из айвы рисунок 2
  • Десерт из айвы рисунок 3
  • Десерт из айвы рисунок 4
  • Десерт из айвы рисунок 5
  • Десерт из айвы рисунок 6
  • Десерт из айвы рисунок 7

Читать все отзывы о (Десерт из айвы)

Кот видимо в трансе, и что неужели хозяева это едят. Айву в продаже вообще не видела, ела как то, нормальный фрукт, а в жареном виде ещё вкуснее.
Прешикарнейшее, скажу я Вам, лакомство! Никогда не пробовала жаренную айву, все время готовим с мамой варенье, а потом, зимой, я пеку ароматнейшие рогалики. Варенье необычайно красивое, янтарного цвета и вкусное, густющее, как раз для выпечки. Недавно сами собрали ящик со своих деревьев, стоит в летней кухне, аромат-с ног сшибает, такой вкусный и приятный, что оттуда не хочется выходить. Попробуем и Ваш рецепт, думаю, он станет нашим любимым.
Вот и славненько, что рецепт пригодится. Жду вашего рецепта варенья или джема с айвы. Надо уже перерабатывать, а сегодня праздник большой. Дома не было пол дня.
да, я в эти выходные также попробовала айву испечь вместе с яблоками. Почистила, а внутрь, в сердцевинку положила орехов и сверху медом полила. Очень вкусно, правда, яблока быстрее испеклись, чем айва. Пришлось другой раз айву в духовку засунуть, дополнительно. Но вкусно очень, а притом еще и очень полезно. Я прочитала, что айва восстанавливает печень. Поэтому и ем в любом виде -печеную, сырую, с сахаром и без, а также с чаем делаю.
Печется долго, потому, что крепкая и очень твердая. Хорошим рецептиком поделились. Я тоже сделаю с орехами и медом. Не всю на джем пустила. Спасибо.
Очень люблю айву, даже в свежем виде, компоты получаются суперские. Всегда немного на зиму замораживаю, а вот варенье ещё не приходилось, у нас айву редко в продаже можно увидеть
Я вчера только сварила джем-повидло с айвы. Густое получилось. Мешала, не отходила, чтобы не прихватилось ко дну кастрюли. Очень вкусное получилось. Янтарное.
Ела всякую, но жаренную еще не пробовала. Вот это искусство удивлять своими новинками! Компот варит еще не пробовала, но и айва уже почти закончилась.