Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Попробуй чак-чак, это вкусно!

Достоинства:

музей национального блюда, можно окунуться в традиции татар, попробовать национальное блюдо с чаем и узнать много полезного

Недостатки:

Совсем недавно в нашем городе появилась ещё одна достопримечательность – Музей чак-чака. Здесь можно окунуться в атмосферу была татарского народа, узнать больше о традициях и обычаях, об истории возникновения чак-чака и тонкостях приготовления замечательного лакомства. Я живу в Казани с рождения, много всего есть интересного в городе. Казань – город древний, наша архитектура сейчас выглядит как слияние современности и истории. Музей расположен в старинном здании на улице Каюма Насыри, известного татарского писателя, на территории Старо-татарской слободы.

Внутри размещены экспонаты древней культуры и быта татар. Здесь вас угостят чаем, предложат чак-чак и создадут благоприятную дружественную атмосферу. Если приедете в Казань, непременно посетите сначала Кремль, центральную улицу Баумана, там можете увидеть двухэтажный экскурсионный автобус, который покажет и расскажет вам об исторических памятниках культуры, сможете насладиться красотой и теплотой уютного города. Как раз по пути можно заглянуть в этот музей, он недалеко от центра. Улица Старо-татарской слободы очень древняя, помимо этого музея есть много объектов, на которые нужно обратить внимание. Ядро слободы – «Царев луг», который существовал ещё до взятия Казани Иваном Грозным, затем было бурное развитие и рост архитектуры во времена правления Екатерины II, много было построено мечетей и памятников культуры. Вот там же и расположен музей. А улица Каюма Насыри стала пешеходной. Можно прогуляться вдоль озера Кабан, и по пути посетить исторические места города. В последние годы было много отреставрировано зданий и восстановлен их первоначальный вид.

Чак-чак- это маленькие орешки из теста, покрытые мёдом. Не каждый может приготовить это блюдо правильно, не смотря на кажущуюся простоту. Самый большой чак-чак был приготовлен ко дню тысячелетия Казани в 2005 году площадью 13,266 м² и весом в 1000 килограммов.

Приезжайте в гости и всё увидите сами.

• Музей Чак-чака, Казань (Россия)
  • Музей Чак-чака, Казань (Россия) рисунок 2
  • Музей Чак-чака, Казань (Россия) рисунок 3
  • Музей Чак-чака, Казань (Россия) рисунок 4

Страна Россия
Город Казань
Тип Музей
Читать все отзывы о (Музей Чак-чака, Казань (Россия))

Уже и музеи такие имеются, а я и не пробовала ни разу, стыдоба =)
Дак чаго стыдного-то? Это ж наша каша) Вкусный, надо будет выслать по почте.