Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Помогает против насморка

Достоинства:

неприхотливо в уходе

Недостатки:

слишком быстро размножается

Сколько себя помню, это чудо-растение всегда росло у нас дома на подоконнике в нескольких вазонах.
Когда в детстве у меня или моего младшего брата только-только начинался насморк и первые признаки простуды, мама или бабушка выдавливала через марлю сок каланхоэ, закапывала нам в носик, начинало немножко чесаться и... тут такое начиналось! ! ! Апчхи-апчхи-ААА-ПЧХИ и так несколько минут подряд, а потом наступало такое приятное долгожданное облегчение, носик снова дышать, вся слизь оставалась на носовом платке.

Сейчас я уже давно стала взрослой, у меня уже своя семья и двое детей, но каланхоэ по прежнему занимает достойное место на подоконнике и является средством № 1 от насморка. Растение довольно неприхотливо в уходе, выдерживает как жару, так и прохладную температуру в комнате, не требует частого полива. Один только недостаток - когда оно размножается, то многочисленные маленькие саженцы- каланхойчики разлетаются по всем соседним горшкам, как сорняки, и начинают там быстро расти, иногда мешая другим растениям. Также знаю, что сок каланхоэ помогает не только при насморке, а еще является хорошим бактерицидным средством и способствует быстрому заживлению ран и ссадин.

Читать все отзывы о (Каланхоэ)

Красиво размножается.
Отличное средство при расморке, особенно у маленьких деток, которые не могут высморкаться при заложенном носе. А с каланхоэ прочихался и носик задышал.