• Отзыв

Помог или нет до сих пор не понятно. Судите сами

Достоинства:

возможно помог сохранить беременность

Недостатки:

дорого, не понятно помог или нет

Такой препарат ка Дюфастон известен многим девушкам, его выписывают для регулирования менструального цикла, при бесплодии, если сложно забеременеть или при угрозе выкидыша.

Если прочитать инструкцию, то можно сказать, что Дюфастон - универсальное средство от большинства женских проблем в гинекологической сфере.

Примерно в 23-24 года я начала подготавливаться к будущей беременности, проблем было предостаточно: мультифоликулярные яичники, инфантильная матка, высокий уровень пролактина и мужских гормонов (гиперпролактинемия, гиперандрогения).

Дюфастон выписывали мне вместе Прогиновой, пить по циклам. В итоге, уже в первый месяц у меня сильно начала болеть грудь, это меня очень беспокоило. Придя на прием к гинекологу, она развела руками и сказала, что изменений никаких нет, выписала Диане 35 и вместо Дюфастона - Утрожестан.

Активным веществом Дюфастона является дидрогестерон (это вещество, очень близкое к прогестерону). Он вырабатывается в организме женщины желтым телом. Регулируется он гормоном ЛГ, а при беременности ХГЧ. Это очень важный гормон, который должен присутствовать в организме женщины в определенном количестве, благодаря ему беременность становится возможной, а также он важен уже и при вынашивании ребенка.

Так вот, употребляя Дюфастон (вместе с Прогиновой) в первый раз, у меня случился сильный скачок гормонов, придя в другой медицинский центр на прием к эндокринологу, она отправила меня на УЗИ, которое выявило наличие фиброаденомы в груди. Мне делали операцию по ее удалению, так как лечится она только с помощью операции.

Не знаю, грешить на Дюфастон (или Прогинову), но как оказалось, я не единственная, у кого такое было, читала в отзывах других девушек, что тоже появилась фиброаденома.

К счастью, мне попалась хорошая эндокринолог и гинеколог, больше даже лечилась с эндокринологом, она назначила мне Достинекс (от которого у меня и снизился пролактин до нужной нормы) и Джес (который понизил гормоны) и я, поле 1.5 - 2 лет лечения забеременела.

На 7-8 неделе беременности у меня началась отслойка плодного яйца, вовремя обратилась к врачу и меня положили на сохранение. В больнице всем беременным назначали Дюфастон (он нахваливался на плакатах, как средство от выкидышей), хотя никто у нас анализов на гормоны не брал.

Слава Богу, все обошлось, я выносила дочку, пила Дюфастон до 20 недели беременности, всю беременность ставили угрозу. Возможно помог Дюфастон, возможно и без него бы все обошлось, но рисковать не хотелось, поэтому и пила.

Напрягает только то, что Дюфастон выписывается всем и вся, даже без сдачи анализов на гормоны, а ведь с гормональными препаратами шутки плохи. Главное еще - найти хорошего врача, к сожалению, это редкость, но мне повезло.

Дюфастон все же советую, но пожалуйста, девочки, осторожней с такими препаратами, обязательно консультируйтесь с вашими лечащими врачами и никогда не принимайте его без назначения, ведь дозировку врачи пишут совсем другую, не как в инструкции, так как каждому пациенту индивидуальный подход.

Тип товара Гормональный контрацептив
Алфавитный указатель Д
Читать все отзывы о (Гормональный контрацептив Дюфастон)

У меня было кровотечение несильно в на 13й и на 14 неделях беременности. Тоже назначили этот препарат. Назначили пить его до 20 недель. Но после 15 недели я перестала его пить (конечно прочла в интернете, как можно отменить его) и ничего не случилось от того, что я не стала принимать его до 20 недель. Поэтому тоже даже не знаю есть ли от него польза. Но стоит этот препарат, конечно, дороговато.
Да, стоит дорого. Рублей 500 вроде за упаковку.
да 500 рублей. А в некоторых аптеках 550