Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Польза и минимум усилий

Достоинства:
  • Несложное хобби

• полезно для кожи
  • возможен мини-бизнес

Недостатки:

Органические основы дороговатые

Не так давно я тоже решила подключиться к общему увлечению мыловарением. Тем более, что мыла, изготовленные вручную, всегда привлекали мое внимание и в магазинах, и на рынке, где их продается особенно много. Там они пестрят разными цветами и очень ароматно пахнут. Здесь вам предложат мыла кофейные, киви, арбуза, дыни и многое-многое другое. Значит, здесь, конечно, есть такой момент, что запах в основном создается искусственно, то есть, это специальные добавки-ароматизаторы, лучше если пищевые, "киви", "арбуз" и так далее. Настоящий экстракт алоэ, арбуза, киви, шоколада, клубники, манго тоже можно приобрести либо в виде порошка, либо жидкости, но он пахнет совсем чуть-чуть.

Дальше, после того, как определитесь, что именно этим вы хотите заниматься, нужно закупить все необходимые материалы. А именно - мыльную основу, что самое важное. Изучив составы, можно подобрать, что подходит для ваших целей. Например, английские основы, особенно без SLS и органические, на мой взгляд, наиболее качественные и содержат минимум химии. Еще я предпочитаю основы на основе глицерина, они довольно хорошо проявляют себя на деле, бережны для кожи рук и хорошо подходят для придания мылу нужного цвета. Такие основы очень удобны для использования, их достаточно просто растопить на огне и добавить все, что вы хотите.

Для придания мылу желтого оттенка хорошо подходят отвары ромашки, календулы. В мыло нужно немного такого отвара, пару столовых ложек хватит. Когда поначалу я добавляла больше, просто тогда это мыло дольше густеет, однажды я даже сомневалась, что оно вообще загустеет. Но проходит иногда даже несколько дней и оно все равно твердело. Почти всегда я тоже добавляю разную глину. Соответственно, в желтое мыло - желтую глину, можно куркуму, в зеленое - зеленую глину и так далее. Глина тоже способствует загустению мыльного продукта. Чтобы цвет был равномерный, лучше глину развести заранее в отваре трав, где она должна раствориться. Для придания более яркого цвета обычно применяю минеральную мику, она тоже продается в Интернет-магазинах, это оксиды железа в виде порошка, по составу почти как тени для глаз.

Если вам нужно приготовить мыло-скраб, тогда следует добавить в готовый отвар зерна мака, нерастворимый кофе, сахар, морскую измельченную соль и т. д. Здесь достаточно много способов проявить свою креативность. Можно экспериментировать с различными формочками для мыл, пробовать основы для свирлов, кремообразное мыло. Силиконовые, на мой взгляд, удобнее и приятнее в использовании. Хотя пластиковые мыльные формы бывают красивых форм, но чтобы вынять изделие, нужно поставить его в форме ненадолго в холодильник и через минут 10 потрясти, тогда оно тоже выйдет. Пузырьки сверху бывают почти всегда, убирать их просто обычной зубочисткой. Эфирные масла и отдушки я добавляю в конце, после того, как мыло охладилось.

• Варим мыло дома сами
  • Варим мыло дома сами рисунок 2

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Варим мыло дома сами)

Мыловарение - это интересное занятие. Давно не бралась за такое дело. )
Я всегда восхищаюсь людьми, которые могу сделать подобное своими руками.
Прикольное и полезное занятие, знаю многих девченок, кто зарабатывает на этом).
тоже хотела заняться и варить мыло с нуля. но как прочитала насколько это опасно, то сразу расхотелось
Варю тоже мыло дома и шампуни делаю. На очереди самодельные крема) Очень довольна результатом. Компоненты, правда, дорогие, все же...
Вот мыло мне такое не нравится, так как сколько пробовала, ни одно не подошло. стягивает и пересушивает кожу. Для того, чтобы приобретать необходимо учитывать особенности кожи в начале. А вот шампуни, также индивидуальные, я бы приобретала с удовольствием.
А я все никак не соберусь...
Спасибо автору. Я вот тоже задумалась о мыловарении, да все никак не могла решиться. Когда прохожу возле магазина мыла ручной работы аж глаза разбегаются. Вот закажу в интрнете все нужное и себе сварю!
Ох и увлекательное же это занятие!
Хотела и я этим делом заняться но пока сомневаюсь нужно ли мне это!
У меня нет усидчивости быстро загораюсь и остываю!
Но некоторые действительно шедевры делают приятно получать такие в подарочки!