Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Полтавские вареники с вишней на пару

Достоинства:
  • Дрожжевое воздушное тесто

• сладенькие вишенки

Как только поспевают вишни, я обязательно готовлю вареники на пару. Их готовила ещё моя бабушка. Правда есть вареники можно было только в горячем виде. Так уж получилось, что тесто бабушка готовила на кефире и когда вареники остывали, тесто становилось каким-то твёрдым и не очень вкусным. По этому мы с братьями и сёстрами старались съесть их сразу, пока вареники не остыли.

Мы с сестрой нашли просто замечательный рецепт приготовления, с детства полюбившихся нам вареников. Секрет необычайно вкусных вареников заключается в дрожжевом тесте. Это полтавский рецепт вареников. В тесте не только дрожжи, а и сода. Когда вареники сварены, их можно есть просто губами, настолько воздушным и практически невесомым получается тесто. Ешь-ешь, не можешь наесться, как семечки. Меня так же радует вариант этого теста из-за того, что когда вареники остынут, остаются мягкими, как и в горячем виде.

Для теста нужно: пол-литра тёплой воды, 1 столовая ложка сахара, щепотка соли, 50 грамм живых (прессованных) дрожжей, 1 чайная ложка погашенной уксусом соды, 1 кг. муки. Я подкорректировала рецепт под себя и вливала немного кунжутного масла в тесто+ смазывала руки, чтобы при замесе меньше уходило муки и тесто не липло к рукам. Тесто должно подойти минут 30-40. У меня тесто подходило два раза, так как нужно было отлучиться ненадолго.

Свежие вишни, примерно полкило, освобождаем от косточек. Можно использовать замороженную вишню, но это, скорее зимой, так как вишни только начали поспевать и их в этом году море.

Вишни без косточек могут пустить сок, а чтобы вареники не расплывались и не истекли соком, добавляем в тару с вишнями столовую ложку картофельного крахмала.

Лепим вареники как обычно. Я не просто слепляю края, а делаю красивый ажурный бортик, это во избежание утечки сока и для красоты.

Как учила меня бабушка:"блюдо должно быть не только вкусным, а и красивым". Можно налепить мега вкусные вареники, но если они будут неприглядно налеплены, то и аппетита не будет их кушать. Так что, девочки, стараемся!

В вареник кладём по три-четыре вишенки и по чайной ложке сахара. Можно комбинировать начинку. К вишням я могу добавить и шелковицу, и абрикосы. С любой фруктовой сладкой начинкой вареники получаются божественными на вкус.

Рекомендую, пока лепим вареники, поставить кастрюлю с водой на огонь перед этим обернув её марлей, или, если есть пароварка, можно готовить вареники в ней. Моя мультя тоже имеет функцию приготовления блюд на пару, но я в ней вареники не варю, потому как места в ней не много, а варенички, когда варятся, сильно увеличиваются, так что имейте ввиду, вареники нужно класть на расстоянии чтобы они не касались друг-друга, а то слепятся и их трудно будет разъединять.

Слепленные вареники нужно варить сразу, иначе немного полежав на столе, они начнут немного подсыхать, что не желательно.

В приготовленную тарелку кладём масло и сваренные вареники. Для любителей сладкой подливки к вареникам, можно взбить сметану с пудрой и смородиновым, или вишнёвым соком. Можно просто посыпать сахаром, или же кушать вареники с мёдом. Как раз появился на рынке свежий майский мёд, очень полезный и ароматный.

Вареники с вишней- просто пальчики оближешь!

• Вареники с вишней
  • Вареники с вишней рисунок 2
  • Вареники с вишней рисунок 3
  • Вареники с вишней рисунок 4

Читать все отзывы о (Вареники с вишней)

Какие воздушные вареники получились, аппетитно выглядит блюдо, да еще и с пупырышками что ли....
Спасибо, вареники и вправду воздушные. На очереди шарлотка с вишн, ми) Заходите на рюмку чаю)
Шарлотка с вишнями? Это что-то новое для меня. Обычно готовят шарлотку с яблоками. Обязательно зайду чтобы отведать кусочек пирога.
Шарлоточка элементарно готовится, сегодня только доели:1 стакан муки, 1 чайная ложка гашёной уксусом соды, 1 стакан чего-то кисломолочного-либо кефир, либо сметана жидкая, магазинная, или что у Вас в холодильнике есть. Можно смешать кефир и сметану 50/50.3 яйца и 1 стакан сахара. Вместо яблок-вишни, малина вообще будет очаровательно, смородина, шелковица. Выпекаем минут 30 при 180 градусах. Присыплем пудрой, когда остынет.
СМАЧНОГО!
Вау! Аж слюни потекли... Все ингредиенты вроде бы есть, только вот шелковица то у нас не растет, а все остальное да, растет. Спасибо за подробный рецепт.
На здоровье! Про шелковицы это я так, для разнообразия. Моя бабуля делала микс начинку для вареников -вишня с шелковицы, или клубникой.
Пардон, шелковицеЙ. Достал меня этот Т9) Пишет, что сам хочет
Вот с клубникой можно попробовать, как раз сейчас сезон.
Шикарный рецепт! Беру на вооружение! Спасибо огромное!
Готовьте, на здоровье!
А мне можно на хвост приупасть? )
Вареники -шикардос! Впервые вижу рецепт с дрожжами, так интересно стало, надо налепить будет. Только у нас еще зеленые вишни. Очень люблю с вишенками вареники, а ещё с клубникой, правда на пару никогда не варила. Будем готовить. Прекрасный рецепт, а фото просто супер! ХОЗЯЮШКА!
Спасибо! Заходите, всегда рада!
По-моему, я ещё не ела настоящие вареники с вишней. )
Рекомендую приготовить дрожжевой вариант, очень вкусное тесто, не твердеет в холодном виде.
Никогда не видела, чтобы в рецепте были и дрожжи и сода, наверное этот тандем и играет главную роль для пышности теста. К сожалению не умею работать с тестом такого рода.
Муж, наверное носит на руках за такие вкусности!
Я впервые готовила по этому рецепту, очень довольна! Попробуйте!
Я не только зайду на рюмку чаю, а бегом прибегу:) Я и варенички, и пироги люблю:)
Как бы хотелось собрать нашу компашку да почевничать!
Почевничать? Мелковато что-то
Ок, что-то придумаем! :) :); )
Так это ж дело не хитрое, прикупить чего ни будь, кроме чая:)
А может стоит в Одессу рвануть? :) Вот и свидимся. Только погода не балует, почти каждый день дождь.
Никогда не была в Одессе, надо когда-нибудь наверстать упущенное
Тем более что относительно недалеко от Вас. Я в Ваших краях бываю.
Аппетитные вареники, в прошлом году у нас было много вишни, варенье ещё есть. Нынче дружно цвела, не знаю как ягоды будут. Попробую приготовить, если не забуду, вареники очень редко готовлю. Спасибо!
Надеюсь, Вы приготовите. Очень хочется, чтобы Вы их попробовали.
Вкусно, спасибо за отзыв.
Спасибо, заходите, в нас всегда вкусно!
У нас, сорри, промазала
Спасибо! Взяла в закладки.
Обожаю вареники с вишней на пару. С таким же тестом делала с абрикосами. Красивые у вас получились. Краешек с рюшиком мне очень понравился. Я в мультиварке на пару готовлю. Спасибо, как раз вишня пошла у нас, буду готовить.
Спасибо! Готовьте, на здоровье!
мы тоже готовим вареники с вишней и клубникой на пару.
только их сразу нужно кушать, горячими. иначе потом как резина.
а у вас шикарные варенички получились!
Спасиб, ждем и Ваших отзывов с рецептами!
пока что я прицениваюсь к разным рецептам, предстоит торжество и надо будет устроить пир)
А, ну, тогда Вам не в "вареничную", могу кое-что интересное подсказать из праздничных блюд. Если интересно, пишите)
конечно, интересно. я пока в салатах обитаю здесь)
у вас интересные рецепты салатиков)
Салатиков у меня не очень много, я больше люблю импровизировать с ингредиентами. Е сли мероприятие будет проходить на природе, естественно нужно будет готовить что-то на барбекю, или же шашлык. Больше всего на природе вкусно кушать салаты из свежих овощей, ну, если уж невтерпёж, один-два с майонезом. Если будете дома, то узбекский плов, или запеченная рулька в медово-горчичном соусе уйдет на ура. Так же я готовлю разные нарезки, которыми можно достойно украсить стол.
это будут крестины моего второго любимого сыночка! время конец июля-начало августа. будем дома, так как есть кондер. шашлык будет тоже, может грибы запеченные и лаваш с начинкой из сыра. а вот салаты хочется оригинальные, такие не заезженные.
По поводу оригинальных салатов лучше по вашему вкусу поискать в интернете. Грибы мой муж делает в горшочке с картофелем и кроликом+сметана и сыр-и празднично, и
очень вкусно.
Девочки! завершайте дискуссию. Сил нет это читать про вишню. Пожалейте диабетиков.
Ой, простите чурку стоеросову, не учла, надо приготовить что-то, что Вам можно, т только расскажите, что Вы любите и что можно кушать; ) Я люблю и постные блюда готовить, и на пару, и в духовочке.
Диабет какого типа? Такие вареники можно приготовить со стевией.
Спасибо за сочувствие. Но это так классно!
Пробовала лепить маленькие вареники, не получаются почему-то, получились как пирожки, правда сахара я клала не полную чайную ложку. Получились вкусные вареники, не очень сладкие, мякусенькие, подливку по вашему совету приготовила с вишневым соком. Семья в восторге.
О, класс! Вы уже и попробовали? ! Маленькие не получатся, как ни старайся, там же сколько вишен! Рада, что угодили семье.
я только полюбуюсь, что-то в последнее время у меня с тестом - беда (
почему? Что не так получается?
Я такой рецепт не пробовала. Заинтриговали! Моя мама тоже вареники на пару готовит и специально для меня - "синие" - это она их так называет, потому что варит в воде и вишни сквозь тесто просвечивают и вареники выглядят синими. Вкуснючие! Сока много! Только залеплять надо тщательно! По молодости я их ела по десятку, а сейчас с ЖКТ проблема : (
При случае попробую Ваш рецепт :)
ой, какие у вас красивые варенички получаются, просто загляденье. Надо и мне научиться, мне в детстве варенички бабушка готовила... было так вкусно!
Еще бОльшее наслаждение получаешь от того, когда приготовишь сама)