Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Полноценный обед

Достоинства:

невероятно вкусное и сытное блюдо

Недостатки:

много времени на готовку уходит, но оно того стоит

Если переводить дословно, то « brodetto di pesce» на итальянском означает « рыбный суп». Это блюдо уже давно приобрело популярность не только на своей родине, но и у нас. Рыбный суп Бродетто ди пеше, сваренный из множества сортов морепродуктов и рыбы, сейчас подаётся во многих элитных ресторанах. А в некоторых из них данное блюдо считается одним из главных, не смотря на то, что в Италии этот суп часто называют просто рыбацким обедом именно из-за содержания в нём множества морепродуктов. Если говорить проще – рыбаки использовали для него всё, что бы ни попало в сети. Да и вы сами можете использовать для него самые разнообразные ингредиенты, которые можно раз за разом варьировать по количеству и самому составу. К примеру, вместо кальмаров можно взять осьминога, а так же использовать другую рыбу, или заменить мидии другим даром моря. В любом случае, получится очень вкусно. Единственный недостаток этого блюда заключается в том, что для него необходимо покупать неочищенные ингредиенты – то есть, свежую неочищенную рыбу, моллюсков в ракушках и так далее. Но я уверена, что время, затраченное на чистку всего этого морского изобилия, стоит того, чтобы хоть раз в жизни попробовать « brodetto di pesce». А теперь давайте посмотрим, что нам необходимо для этого блюда:

- кусочек багета. Он нам понадобится при подаче, потому не спешите его нарезать, или ломать, иначе быстро зачерствеет;

- 2 ветки базилика;

- 100 миллилитров белого сухого вина;

- 1 штуку дорады. Старайтесь выбирать рыбку так, чтобы она не превышала 1 килограмм. Понимаю, конечно, что идеально взвесить и выбрать невозможно, но постарайтесь сделать так, чтобы разница в граммах (будь то в плюс, или минус) была не слишком большой. И да, я беру не филе дорады, а именно целую рыбу;

- 600 грамм целых кальмаров. Да, стружка с них, или ленточки нам сюда не пойдут;

- 400 грамм свежемороженых креветок. Я беру королевские – они большие и вкусные. Если брать по штучкам, то рассчитывайте на то, что придётся купать где-то 20 креветочек;

- 1 пучок зелёного лука. Не разгоняйтесь, нам нужен небольшой пучок. Ну а если такого нет и вы взяли весьма… увесистый, то поделите его на 2, или 4 части – в зависимости от размера самого пучка;

- 1 штучка лука-шалот. Это репчатый лук, но только красный. Так что, ищите именно такой. Можно, конечно и заменить обычной белой луковицей, но, дело в том, что наш суп в конечном итоге будет иметь красноватый цвет, а потому шалот пойдёт сюда лучше всего;

- 1 килограмм мидий в ракушках;

- 1 штучка перца чили;

- 1 небольшой пучок петрушки;

- 1 штучка помидора. Маленькие и чери не подойдут, но и гигантов не выбирайте. Так же, он должен быть красного цвета. Почему – писала уже выше. И да, я бы рекомендовала его предварительно очистить от шкурки. Сами понимаете, когда в супе (да и в любом другом блюде) « плавает» шкурка от помидора, это не особо приятно и вкусно;

- 300 грамм томатов в собственном соку. В принципе, их легко сделать и самому, предварительно почистив те и помяв картофеледавилкой, или перетереть на тёрке, или мясорубке. Хотя можно и так купить. Но ни в коем случае не используйте томатную пасту – вкус будет совсем не тот;

- немного чёрного перца, и именно молотого;

- 50 грамм сливочного масла. Если учитывать, что в пачке у нас 200 грамм, то нам понадобится её четверть;

- 4 штучки стеблей сельдерея;

- соль, желательно морская;

- немного оливкового масла. Оно нам понадобится, чтобы жарить;

- 1 штучка фенхеля. Для тех, кто не в курсе, фенхель – это такое растение, которое похоже на укроп. По крайней мере, для меня, и только его верхние ростки. Но в этот раз нам понадобится именно луковица;

- 4 зубца чеснока.

Теперь же перейдём к этапу приготовления блюда. Сперва давайте сделаем филе, а для этого нашу рыбу нужно очистить от чешую. Знаю, конечно, что для его есть специальное такое приспособление с зубчиками (увы, забыла, как оно называется), но мне оно не нравится. Шелуха из-за него летит во все стороны, и потом ещё неделю приходится её по всей кухне отыскивать. Потому я использую тёрку – так и удобнее, и быстрее намного. После того, как рыба будет почищена, кладём её на досточку и представляем себя профессиональными шеф-поварами. Ну, или просто хорошими поварами, поскольку теперь мы должны будем осторожно разрезать рыбу вдоль по брюшку, вытащив при этом все внутренности и не повредив их, чтобы рыбка не горчила. Так же обрезаем всё не нужное – а это плавники, хвостик и голова. Теперь переворачиваем рыбу и делаем разрез уже на спине, стараясь отделить хребет от остального « мяса». Не забываем так же удалить и все кости, ведь их не особо приятно потом доставать из дёсен. Так у нас получилось наше филе, которое мы должны разрезать на кусочки. Если так браться, то я режу где-то на четыре части каждый из бочков.

С рыбой пока закончим и перейдём к другим морепродуктам. Возьмёмся сперва за кальмары. Нам нужно очистить их от « шкурки» (плёнки), а так же и от внутренностей, после чего необходимо будет отрезать щупальца от основного тела. С кальмарами у нас всё прошло куда быстрее, чем с рыбой, а потому можем спокойно перейти к креветкам. Лучше, конечно, если на них есть лёд, разморозить их заранее, чтобы потом не ждать, поскольку нам придётся очищать каждую от панциря. Как только все креветки будут очищены, каждую из них необходимо разрезать вдоль по спинке, чтобы извлечь чёрную нить, чтобы креветки не горчили. Из морепродуктов у нас остались только мидии. И с ними всё ещё проще – нужно будет почистить только их ракушки. И то, если это не будет сделано предварительно самими продавцами. Если же на раковинах у мидий нет ни водорослей, ни других каких наростов, то их просто необходимо хорошенько промыть. Я это делаю так – высыпаю их в железное сито, а то, в свою очередь, окунаю в глубокую тарелку с тёплой водой и « перетираю» их друг о дружку, а так же о само сито. Так проще очистить мидии от песка. Всё дело в том, что их мы будем забрасывать в наш суп именно в раковинах, не извлекая из тех моллюсков. Уже потом мидии сами раскроются в супе, а поэтому их раковинки нужно хорошенько почистить, чтобы на зубах ничего не хрустело.

Собственно, самая сложная часть с нашими ингредиентами закончена, и теперь мы переходим к более лёгким шагам. Сперва берём чеснок и выдавливаем его через чеснокодавилку. Можно, конечно, и просто порубить, но это будет дольше и не так удобно. С луком, сельдереем и фенхелем будет проще. Первый нужно просто мелко нарезать, желательно, кубиками, а второй и третий – полукольцами. Перчик чили чистить не нужно, его надо просто нарезать не толстыми колечками, а после уже оборвите листочки базилика.

Дальше переходим к самому главному. Сперва возьмите кастрюльку и поставьте её на огонь, чтобы разогреть, после чего закиньте наш кусочек сливочного масла. Как только оно чуть-чуть подтает, влейте в него оливковое, дожидаясь, пока то чуть начнёт пузыриться, а сливочное полностью растает. Закиньте в эту смесь из масел рыбу, а так же наш выдавленный (или нарезанный) чеснок и кубики лука. Подержите так буквально минутку, после чего можно будет добавить перчик чили и подождите ещё минутку, чтобы чеснок, лук и перчик смогли дать свою остринку. Теперь же можно добавить полукольца селидерея и фенхеля. И снова немного подождите. Буквально несколько минут, чтобы все наши составляющие из овощей стали мягкими, после чего ко всему этому можно добавить мидии в ракушках и креветки. Можно заметить, что наши ингредиенты пустили немного своего сока, а потому стоит чуть подождать и позволить ей выпариться, после чего уже можно вылить в кастрюльку вино. Кстати, поставьте ещё и чайник. Не, туда ничего кидать не нужно. Просто скоро нам понадобится горячая кипячёная вода.

И так, у нас прошло ещё пять минут, и всё это время мы помешивали наши ингредиенты в кастрюльке, чтобы они не пристали ко дну и не подгорели. Теперь мы можем добавить томаты в своём соку, а так же тот целый помидор. Только предварительно почистите его от шкурки и крупно порежьте. Перемешайте, закиньте базилик и добавьте где-то около половника кипятка. У нас остались незадействованными кальмары и зелень. Думаю, вы и так догадались, что сперва нужно закинуть как раз кальмары, а после добавить нарезанную зелень. Хотя, её можно так же использовать в конце. К примеру, посыпать зеленью уже готовое блюдо в тарелке. Но тут уже кто как любит.

Теперь осталось только подать. Сперва выложите в тарелку морепродукты из кастрюльки, а потом залейте их бульончиком. Собственно, всё готово. Осталось только нарезать багет и приступить к трапезе.

Приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Бродетто ди пеше)

Всё это звучит очень аппетитно, но больше пугает даже не процесс готовки, а список ингредиентов. Их так много, и большинство дорогие или необычные... не думаю, что скоро доберусь до готовки такого блюда, но хотелось бы как-нибудь попробовать. И вот я думаю, что неплохо бы добавить на сайт опцию закладок!((
Как сложно и долго
Очень информативный отзыв. Грех не приготовить. Спасибо.
думаю, будет очень вкусно, но так не люблю долго стоять на кухне
ох, еле дочитала) но интересно)
Я у нас в продаже и не видела тушек дорадо больше килограмма.