Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Полезный, но очень специфичный сироп

Достоинства:

берешь у природы

Недостатки:

горечь

Унылая пора года и ее превратности - позади. Самое время, при первой же возможности, отправляться на природу и использовать его в корыстных целях для восстановления жизненного тонуса и сил наших ослабленных организмов.

На выходных мы с мужем побывали на даче. Первым делом я прошлась по зарослям интересующих меня цветов и трав.

Еще в полном цвету одуванчик. Давно уже хотела из него что-то приготовить. Сначала думала: вино или мед, но потом решила для начала испытать его вкусовые качества на сиропе.

Любые сиропы - это такая замечательная вещь! Используя их в небольших количествах можно придавать различным блюдам неожиданные и уникальные оттенки.

Для приготовления сиропа из одуванчика нам понадобится:

* 0,5л цветов одуванчика с цветоложе
* 0,5л воды
* 200гр сахара
* лимонная кислота - 1/2ч. л.
* цедра лимона или апельсина - 1ч. л.
* гвоздика - 2шт.

Цветочки заливаем холодной водой, даем постоять пять минут. За это время грязь, песок осядут на дно посуды. Вынимаем бутоны рукой в дуршлаг и тщательно промываем в проточной воде.

Выкладываем одуванчики в кастрюльку и заливаем холодной соленой водой (на литр воды - 1 ст. л. соли) для того, чтобы хотя бы немного избавиться от присущей им горечи. Выдерживаем в растворе один час. После этого откидываем цветы на сито и еще раз промываем.

Доводим до кипения 0,5л воды, заливаем одуванчики кипятком и накрываем крышкой. Я оставила на ночь.

Утром сразу добавляем к ним лимонную кислоту. Размешиваем до полного растворения кислоты и отцеживаем жидкость, слегка отжимая жмых. Добавляем сахар, приправы (вы можете добавить дополнительно свои, какие сочтете уместными), цедру. Доводим состав до кипения. Кипятим пять минут.

Такое маленькое количество, приготовленное практически на пробу, я просто поставила в холодильник. Но, если сироп у меня приживется, то больший объем буду стерилизовать в полулитровых банках по 15 минут и закатывать.

Сироп из одуванчиков получился желто-зеленого цвета. По вкусу и запаху напоминает карамельку советских времен. Горчинка присутствует, но ярко не выражена. Буду испытывать его как дополнительный ингредиент к тесту, крему, соусу. А вот так, чтобы полить блинчики - вряд ли.

Читать все отзывы о (Сироп из одуванчиков)

Рецепт интересный и неожиданный, но мне наверное пока не пригодится. Не знаю куда и зачем его добавлять, да и чистых одуванчиков не найти. Но вы все равно молодец, мне нравится читать ваши кулинарные рецепты- шедевры.
Спасибо. Для меня важно ваше мнение. Скоро появится рецепт томатного соуса с использованием сиропа из одуванчиков.
Прийду почитаю :-)
Спасибо за интересную идею, знаю что такие сиропы еще и полезные для организма, они придают сил организму человека, так что все возможно)
Пожалуйста. Действительно, зеленая аптека бесценна. Но использовать ее надо осторожно, все-таки это лекарство.
да, согласна.
у нас одуванчики уже отцвели) не судьба
Не пропустите розу:)
какая экзотика! Может попробовать? Вы прекрасный экспериментатор.
Спасибо. Конечно попробуйте.