Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Полезный для здоровья компот

Достоинства:

Натуральный напиток

Недостатки:

Раньше компоты не очень любила, больше пила покупные соки, но сейчас хочется чего-то более натурального. По воспоминаниям из детства помню, что в садике давали вкусные компоты, а какие бабушка варила, так это сказка. Домашние компоты всегда выгодно отличались от садовских, они были более наваристые и темные. Но детство прошло и компотики забылись на долгое время. Сама я раньше никогда их не варила, пока не попался мне на глаза рецепт узвара в интернете. Узвар- это устаревшее название компота на Украине, да еще я так поняла, что узвар получается более концентрированным засчет того, что там больше фруктов и меньше воды. Его готовят накануне Рождества, добавляют гвоздику, корицу и цедру лимона. Думаю, что при приготовлении обычного компота эти ингредиенты тоже не помешают.

Я покупаю на рынке готовые компотные смеси из сухофруктов. Правда они очень грязные, и поэтому я их сначала замачиваю на 20 минут, потом хорошенько промываю. В трехлитровую кастрюлю с кипящей водой добавляю 4 столовые ложки сахара, сюда же готовую компотную смесь грамм 300, даю покипеть минут 5 и все. Можно добавить мед, тогда будет еще вкуснее. Компот должен настояться часов 5-6, я оставляю его на горячей печке на ночь. Он успевает медленно остыть и настояться. Целебный напиток готов!

Для справки: сухофрукты полезны для пищеварения и для нервной системы, выводят токсины из организма.

Читать все отзывы о (Компот из сухофруктов)

Очень люблю такой компот, он не только вкусный но еще и очень полезный.
Очень люблю компот из сухофруктов, вот только фрукты мы сами летом сушим, замораживаем, чтобы не покупать и так намного полезнее и натуральнее.
Да, домашние компоты, конечно, намного вкуснее. Они наваристее, в школе да и в общепите эта бурда была, а не компоты. Сейчас готовлю их редко, а ведь они полезнее этого же чая, который в пакетиках.
конечно, они и будут грязные, сушат их разными способами, на солнце и на специальной сушарке, способом коптения гарячим дымом. А перед сушкой никто фрукты не моет. Уже при готовке непосредственно. Я пробовала сушить в электрической сушилке, так получается какой-то неестественный продукт. Без вкуса и природного запаха. лучше всего самому попробовать посушить яблоки на солнце.
Люблю компотики. Делаю их иногда. Особенно люблю компот из абрикосов.
да узвар хорошая штука, но мои больше любят компот из свежих фруктов)
Мы только недавно приехали из Трускавца, там на обед нам давали постоянно узвар. А дома я больше морс готовлю.