Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Полезное варенье

Достоинства:
  • вкусно

• полезно

Недостатки:

Я давно знала, что облепиха очень полезная, но не знала, что с нее можно приготовить. Однажды в социальных сетях пользователи очень активно обсуждали рецепт облепихового варенья с шиповником, насколько оно вкусное, но и ни менее полезное. Решила я попробовать его приготовить, и не разочаровалась. Оно действительно очень вкусное. Поделюсь и с вами этим рецептиком. Хочу только заметить, что собранную облепиху нельзя долго хранить. Лучше сразу приступать к приготовлению сразу после собрания урожая, иначе потеряются все полезные свойства.

На одну порцию варенья надо:

- 1 килограмм облепихи;

- 2 килограмма шиповника;

- 1 литр воды;

- 1 килограмм сахара.

Ягоды облепихи надо хорошенечко помыть и просушить полотенцем. Ягоды шиповника также вымыть, разрезать на две части и удалить зернышки. Ягодки надо поочередно (этажами) сложить в чистые стерильные банки и залить кипящим сиропом. Чтобы подготовить сироп, надо к воде добавить сахар и все это вскипятить. По желанию, можно добавить немножко ванильного сахара, имбиря или корицы. Банки надо законсервировать и укутать одеялом. Дать так постоять несколько дней. После чего его уже можно кушать. Приятного аппетита.

Читать все отзывы о (Варенье из облепихи с шиповником)

Замечательный рецепт, никогда ничего подобного не встречала, надо будет попробовать. Вам +2, а рецепт в закладки.
Спасибо большое)
И Вам спасибо, делитесь ещё оригинальными рецептиками)
В этот сезон обязательно попробую. Спасибо.
попробуйте, думаю, вам понравится
Обязательно попробую сварить такое варенье. И вкусно, и полезно. Спасибо за рецепт.
конечно попробуйте)
Спасибо за витаминный рецептик. Надо будет приготовить.
всегда пожалуйста)