Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Полезное растение

Достоинства:

витамины

Недостатки:

весной много осыпается

С детства помню это растение. Помню как я его садила, а потом, следующей весной на нем появлялись "маленькие детки" и они осыпались, а даже, некоторые прирастали к земле и произрастали. И помню как я их очень тогда много посадила по одному лепесточку в одну баночку. И так они размножались. И через года два или три, он вырос очень высоким, около метра наверное, и мы его листья использовали в лечении некоторых заболеваний.

А теперь немного об истории каланхоэ. Вот. В диком виде они произрастают в Мадагаскаре, Азии и Южной Африке. А вот у нас они растут дома в цветочных горшках. Всего насчитано более двухсот видов этих растений. Вот у нас в России обычно выращивают перистое растение. Высота его стебля достигает восемьдесят, а то и сотня сантиметров. Самое известное растение называется Дегремона. У этого сорта стебель очень мощный и толстый. А у листьев серо-зеленый цвет. Все каланхоэ размножаются так называемыми "детками", иногда стеблевыми черенками и листовыми черенками. Вот. Я лечила им грипп. и действительно, он помогал.

Так как в каланхоэ содержится очень много полезных витаминов. Среди них существует, например, С, Р, а также различные кислоты, такие как, яблочная, щавелевая, уксусная, лимонная. Еще соки каланхоэ содержат различные полисахариды. Ферменты. Также каланхоэ богат различными дубильными веществами. Еще в нем содержится много алюминия, магния, железа, медь, марганец. Также еще есть кальций, кремний и ряд других химических элементов, я всех уже и не вспомню. Каланхоэ широко используют в народной медицине. Выше я писала что он лечит грипп, а также ОРВИ, простуду, и ряд других заболеваний.

И действительно ведь каланхоэ обладает бактерицидными свойствами, противовоспалительными, а также кровоостанавливающим. Сок его залечивает полость рта. Однажды я поранилась ножом, и решила приложить листок, но перед использованием предварительно необходимо снять защитную кожуру, пленочку у листочка, и приложить к пораненному месту. и у меня зажило. Экспериментировать (мне было лет тринадцать и я только училась готовить) на кухне мне приходилось долго и много, и меня не раз еще выручал каланхоэ.

Кровь останавливалась, и можно было смело опять брать нож и резать с размаху им и отрезать себе пальцы. Ха ха. Шучу. Я делала все осторожно, но все таки ранилась часто. Ну в общем, что хотела я сказала. спасибо за внимание. используйте каланхоэ в медицинских целях, не пожалеете!

Читать все отзывы о (Каланхоэ)

Действительно, каланхоэ замечательное растение с множеством лекарственных функций. У нас его называют "живое дерево". Листочки каланхоэ помогают и при порезах, и при нарывах, чирьях. Соком закапываем нос при насморке, прикладываем листочек к десне, если болит зуб. Универсальное растение!
Жестко шутите :)