Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Полезное домашнее животное

Достоинства:
  • тихая

• неприхотливая
  • успокаивает

Недостатки:

уход

Добрый день! В каждой семье наступает такой момент, когда ребенок хочет завести какое-то домашнее животное. Мы живем в квартире, а летом переезжаем на дачу. Дача находится в непосредственной близости с дубовым лесом, где водится много виноградных улиток. Мои девчонки начали их собирать, делать домики, кормить и т. д. А осенью эти брюхоногие перебрались в квартиру в террариум. С этого началось наше улитководство.

К сожалению, улитки не пережили зиму. Ведь в природе они в это время находятся в спячке, а здесь у них такой возможности не было, их постоянно будили, кормили, играли… Одним словом, они не выдержали и сдохли.

Но, видя, как дети расстроились, бабушка привезла нам двух породистых улиток Ахатин. Это огромные африканские улитки, способные вырастить панцирь до 30 см. Вот тут началась настоящая возня. Пошла в ход справочная литература, интернет, общение на различных сообществах улитководов. Им нужно было создать подходящие условия: большой контейнер, определенный грунт, влажность воздуха, температурный режим, определенный рацион! С обычными все было намного проще! Но дочка в них души не чает, приходится покупать все необходимое.

К тому же они гермафродиты, и процесс размножения проходит очень часто и плодотворно. Часть яиц мы оставляем, малыши вылупливаются и достаточно быстро подрастают. Потом мы их раздаем в школе одноклассникам, а также продаем на сайте бесплатных объявлений ОЛХ. Так что, немного они себя окупают.

Сейчас это достаточно распространенное домашнее животное, хотя у меня они взывают брезгливость. Улитки ведут себя тихо, успокаивают нервную систему, с их помощью можно проводить сеансы релаксотерапии, а также косметические процедуры на дому, которые будут прекрасной альтернативой салонным. Ведь слизь улиток богатая на коэнзимамы и коллаген, уже давно используется в косметологических целях.

• Улитка Ахатина
  • Улитка Ахатина рисунок 2
  • Улитка Ахатина рисунок 3

Читать все отзывы о (Улитка Ахатина)

Для меня это не привычное домашное животное. Хотя, если ребенок бы захотел, то также завела бы.
Я заметила, что тенденции меняются. Очень многие стали завадить Ахатин, за ними несложно ухаживать, они не гавкают, не линяют и т. д. Зато вносят какую-то умиротворенность, ведь улитка символ постепенного развития и неспешного, но целенаправленного движения вперед. Это скорее не просто животное, а отражение философии жизни.
Согласна с вами. А также рыбки еще спокойные и не мешают.
Тоже верно, я целиком понимаю Ваш сарказм и разделяю, но это тот максимум, на который мы решились с мужем!
Красотка такая) честно говоря я и подумать не могла, что у меня дома будут жить улитки, да еще и гигантские, но они такие милые!
Согласна с Вами, Алена! Я тоже не могла представить, но, здесь сыграло еще то, что у моей дочери была аллергическое пятно на руке. Так вот, эти Ахатины полазили по этому месту, объели нездоровые участки и аллергия прошла. Домашние лекари!
Такие огромные и хорошенькие питомцы) Если сравнивать с другими животными домашними, то улитки не такие требовательные и живут долго. Я тоже немного брезгливая, но что не зделаешь ради ребенка, кто его знает, может и у нас скоро появятся такие жители). Я читала, что если не планируете питомство, то нужно сразу рассаживать по разным местам улиток, в два контейнера, но не всегда это удобно конечно. Спасибо за хороший отзыв!
Спасибо. У меня дочь с задатками биолога, ей интересно за ними наблюдать, а процесс спаривания и откладывания яиц она тоже наблюдала, яйца перекладывала, потом малышей выращивала, в общем, есть чем заняться.
Здорово, про таких улиток еще не слышала. Красавицы, а рожки какие чудные, словно из сказки!
Они очень грациозные..., эти огромные раковины...., со стороны смотришь - завораживает, а вот на руку посадить я не могу, брезгливая, а дочь куда их только не садит, она их обожает и все заботы о них выполняет самостоятельно без моей помощи.
Интересно как!
К такому животному нужно привыкнуть.
Что привыкнуть, то привыкнуть, это точно. Я еще сама не привыкла....
Я тоже слыхала о косметических процедурах, которые осуществляют с помощью улиток. но на себе это испытать пока не приходилось.
У нас в Харькове каждый двадцатый салон предлагает такую услугу, стоит в пределах 100 грн, пользуется успехом. Все верят в омолаживающую силу улиточной слизи. Я тоже на себе не пробовала.
Да и выгуливать их не нужно, как собачку.
Это очень весомый аргумент! А если забыли покормить, так они поголодают, почистятся! Тоже не проблема.
обалдеть) Но, нет... я больше люблю пушистых домашних животных)
Я тоже, особенно котов, но это такой себе компромис: вроде и есть домашнее животное, а по сути возится с ними только дочь, я их присутствие пректически не замечаю. И все довольны.
да да, котов или собак
Я тоже больше пушистиков люблю, но в разведении улиток есть все же свои плюсы.
Я тоже люблю больше мохнатиков, но в улитках тоже есть свои плюсы, хотя бы то, что они прекрасно очищают кожу заслуживает уважения.
с эти конечно не поспорить)
Моя сестра разводит таких улиток, ей очень нравятся, а я не понимаю какая в них радость, такие скользкие, просто ползают и все.
Вот и я так же, дочка разводит, а я ей не мешаю. Ей они нравятся, а мне ноль хлопот.
У меня тоже такая улитка жила) не помню даже откуда она взялась) но прожила долго, яблоки очень любила)
Они неприхотливые, я им всякие ошкурки отдаю, ничего не пропадает!
Никогда не видела таких больших улиток! Не знаю почему, но у меня мурашки по коже, как посмотрела фото. Интересно, какие ощущения когда держишь ее в руке. Очень хотелось бы вживую увидеть и подержать такую большую улитку.
Мои девченки носятся с ними, садят на руки, ноги, мужу на спину и живот, в общем, они их очень любят, а я беру только за раковину, они для меня все равно как большие слизни, брезгую. А вообще они слизи мало вырабатывают, такие смешные усики у них. В общем, на любителя.
Прикольно как.... я не побрезговала бы взять на руки. Супер! Теперь мне хочется такую улитку.
А я себя пересилить не могу, хотя так очень даже нравятся, такие они грациозные.
А чем Вы их кормите?
Зимой - всеми пищевыми отходами, кроме цитрусовых шкурок, перемалываю яичную шкорлупу с крупами, а летом вообще красота - всу зелень подряд.
Интересные, думаю не завести тоже такую милашку.