Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Полезно и просто

Достоинства:

вкусно, полезно

Недостатки:

Сейчас сезон кабачков... Лично я люблю кабачки в любом их проявлении: просто жаренные, фаршированные, в различных соусах и салатах, но фаворитом в моей душе остается - кабачковая икра. Это вкусно, полезно, ароматно. Эту овощную икру можно есть просто так, а можно с чем-то, можно утром, в обед, а можно и на ужин. Да и сочетается эта икра практически со всеми блюдами: как с первыми, так и со вторыми.

Польза кабачковой икры известна очень давно. Ведь кабачки - это низкокалорийный продукт, который отлично и быстро усваивается организмом. В кабачках большое количество полезных веществ - микроэлементов, органических кислот и витаминов. На кабачковой икре даже базируются многие европейские диеты.

Кабачковую икру сейчас можно без проблем купить в совершенно любом супермаркете. Да... можно купить, но если есть возможность, время и желание приготовить самой, то икра конечно будет отличаться от магазинной, при чем в лучшую сторону. К тому же вы будете видеть продукты, а точнее их качество, из которых будет кабачковая икра. Рецептов - большое множество. Но я люблю именно такую икру, ее готовила и моя бабушка, и моя мама, а теперь и я - для своей семьи.

Ингредиенты для нашей икорки, их кстати совсем мало: кабачки - 1, 5-2кг, лук репчатый -2 штуки, морковка - 2 штуки, чеснок - несколько зубчиков, масло растительное, соль и перец - по вкусу.

Сам процесс приготовления... Кабачки необходимо очистить от кожицы (если есть семечки, то удалить), потереть на самую мелкую терочку. Далее отжать лишний сок, положить в казанчик, посолить немного и варить при закрытой крышке на слабом огне около полу часа, периодически помешивая. Лук необходимо порезать мелкими кубиками (чем мельче, тем лучше). Морковь (предварительно помытую и почищенную) также натереть на терке. Далее в сковороде с растительным маслом обжарить лук, добавить морковь, и прожарить до тех пор пока морковь не поменяет цвет (на более светлый). Достаем в дуршлаге кабачки из казаночка, процеживаем, чтобы не было лишней жидкости, добавляем их в сковороду к моркови и луку, и жарим еще минут десять.

Добавляем чеснок, предварительно пропущенный через чесночницу, соль, и еще несколько минут прожариваем. Со специями лучше в первый раз не мудрить: добавлять стоит по чуть-чуть и пробовать эту кашицу. Можно присыпать мелко порезанной зеленью, а можно и без. А дальше кто как любит: кто-то любит холодную, кто-то горячую. Я люблю больше холодную. Поэтому я после приготовления ставлю в холодильник на пару часов кабачковую икру. За это время икра становится воздушной, ароматной, легкой, и тает во рту... Очень вкусно и просто.

Приятного всем аппетита!

• Кабачковая икра

Читать все отзывы о (Кабачковая икра)

Можно просто стать Сыроедом и все дела сразу решить, я имею веду красота-здоров'я. ты будеш есть одни фрукты, овощи, иногда можно позволить себе яйца, я вот так питаюсь уже пол года. Ем только кашу, до каши какой-то салатик, можно вообще рас в день есть. Нужно помнить что еда это лишь для того чтобы существовать в этом мире и только, не нужно тратить бешеные деньги на шоколад, какие-то екзотичние блюда, зачем, оно же по биологии мы знаем где девается. не слушайте некого, всё это чушь, у меня с детства были проблемы со здоровьям, как только я начал правильно питаться (стал Сыроедом) все проблемы исчезли. Все стало как у нормальных людей, друзья мои тоже подтянулись к этому. И да, хочу зазначить что я не Сыроед, а Вег (так как я ем кашу, кашу при сыроединии нельзя есть), но скором будущем планирую стать Сыроедом.
HUBA, не хочу с вами спорить... но до этого (чтобы стать вегетарианцем или сыроедом) нужно дойти самому лично. Человеку, у которого нет проблем со здоровьем, вы не докажете, что это лучше. А если брать лично меня, то я бы может и попробовала (так как очень давно слышу лестные отзывы, да и соблазн есть - потерять пару-тройку килограммов), но у меня муж, просто обожающий мясо и все жареное, да и маленький ребенок, мясо в рацион которого просто обязано входить. Я точно знаю, что сама не выдержу: готовить каждый день вкуснятину, а самой даже не пробовать.