Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Полезная салатная травка

Достоинства:
  • Много витаминов

• большой набор микроэлементов и макроэлементов
  • полезная при многих болезнях

Недостатки:

С осторожностью для аллергиков

Приветствую всех на нашем сайте. Давно не заходила, аж соскучилась по всем. Расскажу о своих новинках. У меня брат биолог и массажист-реабилитолог. Дома у мамы понасаживал всякого добра в виде полезных растений - салатов, лечебных трав, и всякой разной зелени. Мне принес разных семян, чтобы я у себя на грядке посеяла весной. У меня под домом (многоэтажка) в этом году только цветы росли да петрушка. Орех еще посадила. Так я у мамы все свои растения приспособила. Рядочек кинзы, рядочек руколы, петрушки, мангольда (лиственная салатная свекла), гороха-нута. Лето нас в этом году не очень радовало дождями, два месяца их вообще не было. Но зато сентябрь был очень теплым, даже жарким, мы еще на море были до 20 числа. И пошли долгожданные дожди. Все ожило и зазеленело. Розы до сих пор цветут, сливы висят - еще не опали. Ураганный ветер недавно обтрусил, на земле в палисаднике лежат всплошную. Видела бы сестра из Сибири, она бы рыдала, смотря на это.

Но я о руколе, которая ожила. Это полезнейшее салатное растение. Веточки руколы похожи на листочки одуванчика. У нее интересный горчичный вкус с привкусом ореха. Первый раз я ее попробовала в Турции, когда отдыхали. Распробовав этот салатик, мы накладывали ее полные тарелки. Она всегда была там свежая, только сорванная, и подана к столу. Много можно написать о полезности руколы. Она богата витаминами группы B - B1, B6, B9, A, C, E, K. Много полезных веществ - микро и макроэлементов в руколе - железо, медь, марганец, селен, цинк. Есть в ней калий, магний, кальций, фосфор и натрий. Очень полезна язвенникам, кормящим мамочкам, гипертоникам, диабетикам. В руколе много йода. Кто живет вдалеке от моря, у того рукола должна быть на столе в первую очередь. Кто хочет всегда быть стройным, надо употреблять руколу. Она дает много энергии, повышает работоспособность, предупреждает развитие онкологических болезней. Ее можно добавлять в салаты, или просто кушать зеленые сочные листики. Калорийность руколы очень маленькая - всего 26 ккал на 100 грамм. Я ее обожаю. Выкопала с грядки и посадила в свои горшки на балконе. Два горшка занесла в дом. Я только недавно узнала, что рукола двухгодичное растение, а я ее с корнями выдирала. Если кто посадит дома на грядке - не допустите моей ошибки. Будьте здоровы, и вкусных вам салатов.

• Рукола
  • Рукола рисунок 2

Читать все отзывы о (Рукола)

Не пробовала такой салат, он, наверно, с капустой, репой и редькой родственник. По весне спрошу семена в магазине. Спасибо!
Рукола из семьи крестоцветных, как икапуста и редька. По сухому лету на нее нападает капустная блошка и прокусывают листья. Листья пробитые в дырочку. А когда все поливаешь, и дождевая погода - блошка тонет, и тогда пышные красивые листья, как сейчас. Кустики разрослись, стоят зеленые. Семена не дорогие, 4 грн.