Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Под рюмочку и просто так

Достоинства:

Вкус

Недостатки:

Ехали мы из Трускавца домой, а вдоль дороги лотки и лоточки с грибной консервацией и свежими грибами. Хотела в Хмельницкой области пару мешков картошки купить, но... Дождь проливной, ни кто не хочет овощи под дождь выносить. А грибникам дождь не помеха. Не могла я ни чего не купить. Купила две баночки белых грибочков к новогоднему и рождественскому столу. И купила четыре ведерка опят. Одно ведерко - грибочки загляденье, маленькие и крепенькие. А три ведерка - как говорится, век живи- век учись. Короче, не важные грибочки в трех ведерках, и маленькие, и большие. И не видела когда покупала. Продавец в ведро положил пакет, в пакет грибы. Смотришь на ведро, маленькие грибочки. Расплатилась, продавец не опрокидывая ведра достает пакет с грибами и отдает. И только дома понимаешь что купила "кота в мешке". Да ладно, вот я и науку получила, как нужно и как не нужно покупать грибы. Муж меня еще пытался отговорить, что незачем нам так много грибов, но...

Рассортировав грибы по размеру (часть огромных грибов просто выбросила, обидно было) и решила засолить и мариновать. Сегодня расскажу вам как я мариновала грибочки.

Как и любые грибы опята надо хорошенечко промыть, так и песок и листики смоются. Ножки по большей части я выбросила, они трубчатые и кушать там толком нечего. Шляпки некоторых грибов оставила целиком, а грибы побольше размером нарезала. Потом, устав, 0 просто разламывала шляпку как придется. Грибочки не большими партиями отварила, варила 20 минут. Постоянно в кастрюле с грибами есть пена какого то серо-коричневого цвета, ее нужно снимать. Грибы нужно остудить и в остывшем виде разложить по банкам. Пока грибы остывают готовлю заливку в банки. На пол литра воды добавляю 4 столовых ложки соли, несколько лавровых листочков, и штук десять гвоздичек. Как только вода закипит и соль растворится, добавляю две столовых ложки уксуса.

Опята я плотно укладываю в банку и заливки надо совсем не много, чтобы она полностью покрыла грибы Заливаю грибы остывшей заливкой, не горячей и даже не теплой. Банки складываю в холодильник и через пять суток грибы готовы. Малосольные, как мы любим, тверденькие и упругие.

В следующем году опять куплю грибы. Такие заготовки хорошее подспорье, картошку пожарила, квашенную капусту и маринованные грибочки - красота и разносолов больше ни каких не надо на ужин.

• Опята маринованные
  • Опята маринованные рисунок 2
  • Опята маринованные рисунок 3

Читать все отзывы о (Опята маринованные)

В этом году мне тоже с опятами повезло. Фирма, где работаю, располагается на окраине района и за забором сразу лес начинается. По окончании трудового дня мы с коллегой брали с собой по два пластиковых ведра и отправлялись по грибы. Как правило, до наступления темноты успевали заполнить ёмкости. Вот, только жаль, что у супруги всё нет времени замариновать грибочки. Мы их почистили, отварили и небольшими порциями в полиэтиленовых пакетах отправили в морозилку. Несколько раз уже доставали, чтобы пожарить с картошкой. Но хочется и таких сопливых в маринаде. Да еще под собственную самогоночку на домашних яблочках! ; -)
Классно описали, аж слюнки потекли. Только с домашним самогончиком можно грибочки, но не в коем случае не с покупной водкой. Концерогены такие составляются, что лучше не пробовать.
Домашнего напитка у нас нет, и угостить некому, ни кто из друзей не делает. Но и без рюмочки грибочки очень даже не плохо идут.
"... угостить некому... " - это Вы несколько поторопились со своими умозаключениями; -) Тут ещё можно хорошо поразмыслить и в случае заинтересованности изыскать возможности воплощения желания в нашу сермяжную жизнь. Вот.
Уж явной заинтересованности нет:)
:) Вот чего не могу делать, так это самогоночку:) Но, может быть, у меня все впереди:)
Очень люблю эти грибочки.
Мы тоже:)
Обожаю грибы, разные. Люблю маслята и белые, сыроежки и лисички, подосиновики и подберезовики. А грузди и опята это же теперь мечта. Солили, мариновали, еще когда жили в Братске. А сейчас покупаю шампиньоны да вешенку. Делаю суточные, раньше описывала.
Я вешенку как то не полюбила, а вот шампиньоны часто покупаю.
Ни разу не мариновала, раньше мама солила, сушила, я и солить не умею. Сушу или морожу, потом жарим, или грибовницу варим. Люблю грибочки, а маринованные никогда не любила, да и не ем, угощаюсь, чтоб хозяев не обидеть.
Я опят и наморозила, вначале отварила, потом заморозила. Варила вчера гречку с грибами и картошку жарю с этими грибами.
опят я тоже сначала отвариваю потом морожу. меньше места занимают.
И хорошо такой полуфабрикат иметь, хоть какое то рахнообразие в питании.
А ножки зря выкинула. Из них отличная икра получается. Лучше по вкусу чем эти маринованные шляпки.
Жду рецепт) Я один-два раза в год в Трускавец езжу. В следующем году куплю еще грибов и по вашему рецепту приготовлю.
Промыть хорошо, затем отварить 10 минут и слить. Во второй воде варить примерно 15 минут. Затем слить, остудить и перекрутить.
Пережариваем лук и дабавляем туда перекрученные ножки. Тушим минут 30. Чеснок, соль и перец по вкусу.
Готовим банки (лучше на пол литра), плотно закладываем и заливаем подсолнечным прокипяченным маслом.
Спасибо, большое. Даст Бог будет возможность поехать в Трускавец на лечение (это далеко не бюджетная для нас поездка), куплю грибов и буду готовить.
Аж слюнки потекли - так вкусно Вы рассказали :)
Спасибо:) Хочу рецептами салатиков с грибами поделиться.
Ждем, пишите!
Отзыв ждет модерации, утром написала.
А я обычно замораживаю грибы. Достаю зимой и жарю. Такая красота и вкуснота!
Я и наморозила тоже. Жалею что больше грибов не купила.
о, вот это моя тема, обожаю грибы, не столько есть как собирать их) белые. маслята, опята) как вспомнила аж в лес захотелось)
А я не разбираюсь в грибах совершенно.
да ну, это прям мое хобби. весна осень я все время в лесах)
У нас и леса рядом нет, так что и учится разбираться в грибах негде. Зато у нас море в шаговой доступности:)
у нас лес в километрах 50, и море также, так что весна осень лес, а лето это море)
А я в Турции больше в море купаюсь, чем дома. Там одна забота - отдых, а дома как то не получается.
Все, кто живет на море, так говорят :)
А мы, у кого море далеко, считаем, что вы все лето там проводите :)
:) то дела какие то сверхважные, то не с кем пойти, а одной неохота. Отговорки всегда можно найти...
Ну ничего, уже одна возможность искупаться в любое время должна греть Вам душу :)
:) Греет:) И вообще люблю свой город)
Каждый любит свой город :)