Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Почти райское яблоко Антоновка

Достоинства:
  • Яркий вкус

• неповторимый аромат
  • низкий процент сахара

Недостатки:

Дед мой Андрей, Царство ему Небесное, давно ушел в лучшие миры. Но сад, посаженный им растет и до сих пор плодоносит. В большинстве в саду имеются яблони Снежный Кальвин, а также несколько груш, но особое и почетное место среди всех яблонь занимает Антоновка. Именно тот сорт, из которого в последствии было выведено большое множество других сортов и теперь трудно определить, который же из них важнее.

Антоновка высажена на окраешке сада, вблизи городнего участка, не затемненная другими, более высокими деревьями, она получает большое количество солнечного света и обладает широким пространством для роста и развития.

С детства помню, мама всегда ложила нам в портфель, отправляя в школу, по яблоку-два Антоновки, как обязательный дневной рацион к обеду, которым нас потчевали в школьной столовой.

С яблок Антоновки получается самое вкусное варенье, которое мне приходилось готовить. Кожуру снимать с яблок не надо, нужно только хорошо промыть в нескольких водах или в проточной воде, чтобы очистить плоды от налета, созданного климатическими условиями и дождем.

Нарезаю яблоки дольками, добавляю сахара и немножко воды, варю на медленном огне, чтобы варенье не пристало к кастрюле. Периодически нужно помешивать, давая возможность превращаться в густую яблочную массу золотистого цвета.

Пироги, пирожки и другая выпечка особенно вкусные из яблоками Антоновки, сохраняя свой неповторимый аромат и особенный, присущий только этому сорту, вкус.

Сами яблоки полезно также кушать сырыми в сезон созревания, они очень полезны и являются целительными для людей с различными заболеваниями, включая и сахарный диабет.

Сто граммов яблок Антоновки содержат в себе 26 мг. витамина С, 86 г. калия, а также и других полезных веществ, необходимых для нормальной работы организма, включая и работу сердечно-сосудистой системы.

Именно поэтому, когда стоял вопрос, оставлять ли Антоновку или посадить другое дерево более новых сортов, преимущество в выборе получила наша старая добрая Антоновка.

• Яблоки Антоновка
  • Яблоки Антоновка рисунок 2

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Яблоки Антоновка)

Вау! Какие яблоки, прямо гигантский сорт! Я такие люблю, но у нас нет яблок таких размеров, чуть поменьше, да и сорт Антоновка, так же как и Снежный Кальвин я не слышала.
И Снежний Кальвин, и Антоновка - это яблоки из старых сортов. Что интересно- яблоням уже много десятков лет, они большущие, высокие, крона огромнейшая. В нынешнее время даже и нету таких сортов. Посадишь эту яблоньку, а она растет, как несчастная какя-то, обрабатывать нужно, чтобы не пропала. И совсем не вырастает такая, как раньше было. Что-то случилось в селекции, но нам ведь не говорят. А может это так и надо, чтобы садили через каждые го-два в надежде вырастить дерево (А настоящие старые Антоновки - так оно и есть - большие яблоки, запах имеют неповторимый.
Наверное таких сортов в наше время действительно нет. Раньше наверное были, лет двадцать назад, а сейчас что-то потеряно, возможно старые яблоневые сады вырубили и теперь таких сортов вырастить трудно. Что имеем не храним, потерявши плачем, как говорится.
да, так оно и есть. Вы посмотрите на ту самую капусту, семена которой мы покупаем для рассады. Не растет она так, как раньше было. Капусты были на целый охват)
Они немного кисловатые, но очень ароматные. и кожица у них тонкая.
Да, именно. Когда варю варенье, кожицу не снимаю, она толда лучше загустевает, если с кожицей варить. Для еды под яблоней выбираю с желтыми боками, это уже спелые значит в них уже нет такой кислоты, как в более зеленых яблоках. Впрочем, как и всегда и во всех яблоках. Люблю яблоко, которое хорошо напиталось солнечной энергией, подставив солнышку свой бок. Тогда самые вкусные!
У нас мало зеленых яблок продают и я не разбираюсь в мостах. Просто пробую перед покупкой
Конечно, если покупные, то нужно пробовать. А если домашние, то и так знаешь, что скушаешь). Просто выбираю для еды всегда спелые, а то мой живот воспротивится, долго ждать не заставит) Кислого не ем и не люблю)
Мы с внуком сладкие и сочные яблочки любим, а муж для себя кисленькие покупает.
) конечно, сладкие намного вкуснее, но если речь идет об Антоновке... !
Я только семеринку знаю
да, семеренка тоже очень вкусный и старый сорт яблок. Люблю ее тоже. Но в моем саду ее нет Есть только один вид ранет - такая зеленая, будто бы золотистая, необычное яблоко и яблоки небольшие.
Красота какая, это настоящий клад а не дерево. Хорошо бы его размножить.
Сейчас такую попробуй купи. Все современные яблони европейского типа, очень прихотливы, в итоге продукт получается не многим лучше магазинного, другое дело деревья посаженные дедушками, бабушками...
Да, это так. Я уже и сама вижу, что совсем другие саженцы и деревья. Я тетку спрашиваю, она в садах разбирается, так говорит - не знаю, но все не такое уже совсем. А жалко!
Сейчас все становится каким-то не настоящим... даже растения и те гибриды, гмо.. а как оновлияет на людей, некоторых медиков уже сейчас озадачивает
Гмо влияет на ДНК, то только остается себе представить, какие могут быть последствия. Вот возьмите те же самые подсолнухи - они ведь как от природы - все поворачивают свои головы в сторону солнца и на протяжении целого дня поворачиваются за ним. Нынешние подсолнухи из новых семян уже этого делать не умеют. Была в этом году в мамы летом, как раз цвели все подсолнухи - наблюдается странная картина - их головы - кто куда смотрит, не так как раньше было - все за солнышком. Удивительные дела происходят, ей богу)
Тоже заметила такое с подсолнухами, проезжали в прошлом году по одесской трассе, там они вели себя именно так как вы и говорите, действительно смотрят кто куда, .. вообще гмо штука страшная, ведь мы это едим. Это влияет на наш иммунитет и на ДНК, страшно в общем. Достать семена бабушек прабабушка почти невозможно, уже в деревнях эта гадость скупается полным ходом. Это уже тотальный контроль.
да, хотят нас извести - это факт. Но я настолько поражена, ведь даже растение - и то ведет себя неадекватно, а что уже говорить о людях!
хочу новое дерево посадить, но как его угадать, чтобы была та самая Антоновка? Сейчас совершенно новые сорта, а лекарственная Антоновка именно старая.
А зачем вам искать именно такую, если она у вас уже растёт? У меня эта продлема есть, поскольку найти дерево проблема. Сделайте воздушную отводку и получите саженей, который уже через пару лет даст урожай, можно сразу несколько веточек отводить.
даже и не знала о таком способе рзмножения. деревьев А как это сделать практически?
Более подробно лучше видео посмотреть, как наглядное пособие. В ютубе или просто в поисковике, я так тоже часто делаю
Таким образом можно и сливу и грушу размножать и шелковицу
спасибо)
хорошо, счас поищу
а розовый куст так можно развести при помощи отводков? Они таи рассказывают, что нужно какой-то мох, я даже не знаю, где его откопать
Розу можно черенковать, как и пион, флоксы, гортензию. Самый простой способ размножить розу- картошка. Удалите все глазки и воткните в неё острым срезом черенок. Все это дело можно опустить в лунку с хорошо увлажненной землёй перемешанной с навозом или удобрениями
спасибо я попробую
Работает, проверено, укореняла так розу из букета. Сорт не знаю, но в прошлом году уже цвела)
а я столько раз высадила из своих букетов и видимо загубила, посмотрю, что останется на весну)
Что то точно останется) у нас как-то роза стала шиповником, во время не обрезала под осень, пожалела.. теперь это куст выше гаража и стволы такие хоть пилой пили) зато шиповника много и зерна сами прорастают) даже у соседей)
а, получается, что одичала. Я в этом году срезала и умаю, как бу не примерзли, вон, зима опять началась)
Да, дикая роза) если слабая зимостойкости надо бы конечно утеплить, хотя слой снега сейчас вполне хороший для защиты, вот если бы морозы без снежного покрова были, тогда страшно...
я окучила по ведру земли на куст надеюсь. что сохранятся)