Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

По-моему это излишество, без которого можно легко обойтись

Достоинства:

освобождают маму на время от ребенка

Недостатки:

имеют иногда последствия

Всем доброго времени суток.
Вчера вечером на этом сайте читала отзывы мам про ходунки.
У меня детей двое, поэтому у меня тоже есть определенный опыт.
Читала, что хождение в ходунках может немного отложить тот момент, когда малыш самостоятельно без чье-то помощи начинает ходить.
По-моему это не верное утверждение.
Мои дети, что первый и что второй ребенок пошли в месяцев 11-11,5.
Причем первого мы активно сажали в ходунки, мы ведь не знали, что потом могут быть какие-то проблемы с ножками, что ребенок может некоторое время на мысочках ходить.
Это вот сейчас, были бы у меня внуки, то я конечно посоветовала бы детям не покупать их вообще.
Но хотя у моего сына ничего такого не было, но у него есть плоскостопие. Но я не могу сказать 100 %-тно, что это от ходунков.
Ходунки нам отдала моя подружка, сама я точно не тратила на них деньги, которых практически у меня и не было.
Было такое, что ребенок разгонялся и выпадал, и переворачивался в них.
Так вот когда появилась младшая дочка, а случилось это уже через 11 лет после рождения сына, то ходунки мы даже и не думали покупать.
А зачем вообще. Дочка и поползать могла, если ей хотелось. Она даже как-то и ходить около диванчика особо не хотела.
А пошла буквально за дня 3-4, когда мы ей купили машинку-каталку.
Дочка просто катала ее, толкая перед собой. Так и пошла.
Тем более, если все покупать, то вообще никаких денег не хватит.
Это можно и качалку купить, и шезлонг, и ходунки, и электронные качельки, и манеж, и прыгунки. Видите сколько всего может пригодиться ребенку, а зачем?
Мы покупали только шезлонг, месяца 3 мы ими конечно пользовались.
Но лично мое мнение, что это пустая трата времени. Я растила свою дочку без помощи бабушек, как видите справилась, не умерла.
Поэтому не вижу острой необходимости покупать эти ходунки.

Читать все отзывы о (Ходунки)

Мои дети тоже выросли без них, но мне идея нравится, маме хоть какой отдых. Если не отдых, то возможность что то сделать.
Но я лучше тогда качельки электронные купила бы вместо ходунков.
Понятно.
Категорически против.
"Тем более, если все покупать, то вообще никаких денег не хватит. " - вот уж точно! Мы ходунки не покупали, нам их отдали, но совершенно мы ими не пользовались. Покупать специально не стала бы.