Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Пирсинг - психологическая проблема

Достоинства:

сброс негативных эмоций на время

Недостатки:

травматичность, опасность заражения, углубление проблем

Не правы те, кто думает, что пирсинг - элемент самовыражения. Оказывается это представление поверхностное. Как-то в курилке нашего предприятия я случайно застала молодого 18 - летнего сотрудника за шокирующим меня занятием. Он прижигал себе руку зажженной сигаретой. Я как один из руководителей, коллега и просто человек, не могла оставить это без внимания. Через обиды и со значительными усилиями я повела его к психологу (парень - сирота, мне пришлось взять эту обязанность на себя). Причем здесь пирсинг? ... Как только мы зашли с ним к специалисту, психолог сказал:" Пирсинг... Проблема есть. Будем работать. " Действительно, у моего подопечного был пирсинг над бровью и в носу. И к моему удивлению, как потом оказалось прижигание себя сигаретами и пирсинг часто имеют одну психологическую базу.

Мой подопечный - единственный ребенок в семье. Родители развелись, когда ему было 6 лет. Отец пропал, мама устраивала свою личную жизнь, пила и умерла, когда парню было 15. Как пояснила нам психолог, все это сформировало неправильные установки на жизнь, искаженное видение себя и мира вокруг него. Мой коллега подтвердил, что его захлестывали переживания, связанные с одиночеством, чувством ложной вины за развод родителей. К тому же простоватый внешний вид, отсутствие ярких талантов и низкий социальный статус не позволяли ему войти в группу подростков, которая ему нравилась. Он страдал. Все это. по мнению психолога, привело к хроническому стрессу. А, предпринимаемые парнем истязания над собственным телом есть попытка "наказать себя" за "неправильное" поведение и "социальную неприглядность", привлечь к себе внимание любыми путями.

Не могу раскрыть этот психологический механизм шире. Но то, что проблема у человека с пирсингом есть, теперь знаю точно.

Теперь мой молодой коллега не носит пирсинг, женился. Мне кажется, что нужно не откладывать разрешение проблем людей с пирсингом, какие бы события из их жизни не лежали в основе.

Читать все отзывы о (Пирсинг)

В принципе, Вы затронули очень важную проблему, но не совсем в тему обсуждения. Не все подростки делают пирсинг только для того чтобы причинить себе боль, ведь делать прокол не так уж больно. Чаще это вызвано именно желанием самовыразиться. А вот проблема Вашего подопечного заключалась не в пирсинге, а в психологических отклонениях, которые привели к самобичеванию. Проколы здесь являлись не целью, а средством причинения себе дискомфорта. Я не занималась никогда самобичеванием, однако мое лицо знало проколы в 5-ти разных местах, просто потому что хотела быть не-как-все, не более. На салоны денег не было, поэтому била пирс везде сама. И кстати, ни одного шрамика после заращивания не осталось. Так что Ваш отзыв конечно полезен, но к пирсингу он имеет лишь косвенное отношение...
Я и говорила, что это средство, чтобы уйти от своих психологических проблем. А для самовыражения есть много других здоровых способов. Если человек бьет себе пирсинг значит все методы, таланты, интеллект, как прием привлечения внимания, уже использованы. А собственная самооценка (высокая или низкая) требует большего. Так и до фриков недалеко.
Не совсем согласна с Вами. Я пробила себе пупок в осознанном возрасте, в 21 год. И не потому, что хотела самовыразиться или что-то ещё. Просто мне казалось и кажется до сих пор, что проколотый пупок это очень красиво и сексуально. Естественно, при хорошей фигуре и определённой одежде. На пляже или дома для любимого человека очень красиво смотрится.
Если у вас красивая фигура - вы уже сексуальны.