Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Пирожки "Моментальные"

Достоинства:

очень вкусно и быстро

Недостатки:

Название мы дали этим пирожкам такое, потому что изготавливаются они очень быстро. И при этом не страдает качество. Получаются пирожки такой красоты, как в сказках пишут. Помню сказку о диких гусях, как унесли они, оставленного под присмотром сестры, маленького мальчика. И, как сестра побежала его искать. На пути у нее встретилась печь, из которой надо было вытащить пирожки, только при этом условии печь соглашалась указать правильную дорогу. У меня была эта книжка с прекрасным оформлением. Было прекрасно изображено, как из печи сестренка доставала такие румяные пирожки, что просто можно было изойти слюной. Очень хотелось их попробовать.

Пирожки, которые мы готовим, - они, правда, не печеные, а жареные, но, - очень хороши.

У нас в доме обязательно каждый день есть какая-то вкуснота, а сегодня, глядь, - а ничего уж не осталось.

Значит, надо немедленно приготовить. Из холодильника был вытащен кефир. Можно использовать даже тот, у которого срок годности уже вышел. Он будет даже лучше для теста. У нас, как раз, такой и был. Можно брать, как 2,5 процента жирности, так и более дешевый - 1 процентный.

Выливаю в миску половину бутылки этот кефира, кладу в него неполную ложку чайную соды питьевой, быстро смешиваю, и быстро насыпаю туда муку. Чтобы не ушел углекислый газ, все надо делать быстро. Консистенция у теста должна быть погуще, чем на оладьи.

Начинку можно приготовить заранее. Капуста сейчас молодая, чтобы ее прожарить много времени не потребуется. Нарезать небольшими кубиками и на сковороду. Жарить, помешивая время от времени, чтобы не пригорела. Посолить и посыпать красным жгучим перцем. Можно для запаха и молотым черным перцем тоже посыпать, посолить. Жарим до готовности капусты.

На стол перед плитой ставим посуду с тестом, рядом - кружку с холодной водой, а в ней - ложка столовая. Это для того, чтобы зачерпывать ложкой тесто. Чтобы тесто хорошо соскальзывало с ложки, каждый раз ее опускаем в воду.

Кладем плоскую тарелку большого диаметра, на нее насыплем муки, чтобы дно ее было покрыто. На сковородку льем масло и включаем огонь под сковородкой. Пусть нагреется. Тем временем, ложкой набираем тесто и выкладываем его на тарелку с мукой. И так раз пять. Эти комочки теста быстро переворачиваем, чтобы они со всех сторон были обвалены мукой. У нас на столе еще должна стоять миска с уже остывшей начинкой.

Берем комочек теста на ладонь левой руки, правой его прихлопываем, чтобы стал плоским, и кладем ложкой чайной начинку. Все делаем на ладони. Правой рукой защипываем тесто, прихлопываем, и кладем швом вниз на раскаленную сковороду. Огонь должен быть не сильный, чтобы тесто в пирожках успело прожариться не только снаружи, но, и внутри.

Так поступаем до тех пор, пока не заполним всю сковороду пирожками. Теперь следим, чтобы не подгорели. Жарятся пирожки, на удивление, быстро. Вилкой приподнимаем пирожок, переворачиваем его. А потом готовые складываем на приготовленную тарелочку. И подаем на стол. Из такого количества кефира получается целая горка пирожков на тарелке большого диаметра.

Если у вас начинки капустной не хватит, то можно положить любую другую. Можно сделать сладкую начинку. Джем или повидло, или варенье. Тесто такое, что любая начинка подойдет.

• Жареные пирожки

Читать все отзывы о (Жареные пирожки)

попробуйте такой рецепт: 200 гр сметаны, 1 стакан воды, 1 яйцо, 1,5 чайной ложки дрожжей, чайная ложка соли, чайная ложка сахара, муки столько, чтобы тесто немного прилипало к рукам, оно не должно быть крутым. Поставьте в холодильник. Я обычно утром замешиваю, а вечером жарю.
Спасибо, обязательно попробуем.