Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Пирог с тыквой, творогом и грушевым вареньем

Достоинства:
  • Вкусно

• быстро
  • полезно

Сейчас сезон тыквы, и многие из нас готовят вкусности из нее. Нам тыкву презентовали родственники и не малым количеством. Каша, суп-пюре, запеченная тыква и моя фантазия иссякла. И лежала моя солнечная ягода без дела и не знаю что еще приготовить с этим кладезем витаминов.

Но на днях мы делали вареники, и осталось тесто. В холодильнике ждала свою очередь половинка тыквы (600-700гр), остатки творога (150-200гр) и я решила что то приготовить сладенького у чаю, из того что было под рукой.

Тесто я делала на вареники, поэтому пишу на всю порцию, кому только на пирог делайте на половину. У меня пошло:

• 3ст. муки
  • 1ст. теплой воды (42-45С)
  • 1ч. л соли
  • 70гр сливочного маргарина.

Всё хорошо вымесить и оставить на 15-20минут в тёплом месте пол пленкой. Тесто получается эластичное и мягкое.

Готовое тесто обмяли, раскатать одним пластом толщиной 3-4мм. С помощью скалки переносим на смазанный маслом противень.

Натерли на крупную терку сырую тыкву, выложили на тесто. У меня тесто не сладкое я тыкву обильно посыпать сахаром и ванилином. Творог распределила равномерно по тыкве. У меня было грушево-имбирное варенье в его тоже добавила к начинке. Груши порезанные дольками разложила по творога и тыкве.

Тесто вложила конвертиком и поколола вилкой что бы выходил пар. В разогретую до 200С духовку на 20 минут. Готовность проверяем зубочисткой, если готово выбираем и сразу смазываем кусочком сливочного масла. Оно сделает корочку мягкий и продаст сливочный вкус.

Начинку благодаря сахару получается сочная и ее много), а теста мало и оно тонюсенькое. Пирог хорош как в горячем так и холодном виде, при этом у него разный вкус. Когда горячий очень чувствуется тыква, а холодный пирог радует необычным творогом с грушево-имбирным вкусом.

Всем приятного аппетита!

Если вам понравится отзыв -поделитесь ссылкой со своими друзьями. Спасибо.

• Пирог с тыквой
  • Пирог с тыквой рисунок 2
  • Пирог с тыквой рисунок 3
  • Пирог с тыквой рисунок 4
  • Пирог с тыквой рисунок 5

Читать все отзывы о (Пирог с тыквой)

А варенье грушево-имбирное Вы как варили?
Сначала груши порезала на дольки, потом окунаю в уксус и сахар - каждую. Оставляем на ночь что бы пустили сок. Варим как обычное варенье, в конце варки добавляем имбирь натертый на мелкой терке см 5-6, примерно на 3л почти готового варенья.
Но не забывайте о том что имбирь имеет особый островатый вкус возможно вам такого количества будет много.
Очень интересный вкус если добавить имбирь в грушево-яблочное и сливовое варенье.
Спасибо, в следующем году попробую.
из тыквы ничего не готовила, хотя угощалась, конечно, готовками из неё. Вкусно, хотя тоже на любителя.
шикарный рецепт
Вкусно и все остатки при деле.