Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Первый рассказ про Шерлока Холмса

С творчеством Артура Конан Дойля я познакомилась на летних каникулах после шестого класса. Как всегда на лето нам задали прочитать целый список книг и вот очередь дошла и до Конан Дойля. Прочитать нужно было его рассказ "Голубой карбункул", с чем я справилась за полчаса. Все остальное лето я читала все остальные его произведения, забыв про список и отдавшись детективным историям и расследованиям:) С тех пор любовь к творчеству Конан Дойля прочно поселилась в моем сердце, равно как и любовь к детективам.

В канун Рождества к Шерлоку Холмсу приходит посыльный Петерсон и говорит, что человек которого он защитил на улице от хулиганов, обронил сверток в котором оказался гусь. Этого гуся Петерсон оставил себе, а взамен принес другого и хочет, чтобы Шерлок Холмс вернул находку хозяину. Пока Холмс выясняет имя владельца гуся опять прибегает посыльный и рассказывает, что в зобе гуся которого он оставил себе кухарка обнаружила драгоценный камень. Это голубой карбункул, днем ранее похищенный из комнаты одной графини. В его похищении обвинили паяльщика Хорнера, против него показали служащий отеля и горничная графини.

В это время найденный владелец потерянного гуся забирает птицу и рассказывает Холмсу, где он получил ее. Холмс отправляется по указанному адресу находит там того самого служащего отеля Райдера, который дал показания против Хорнера. Тот пытался выяснить кому продали гусей, которых принесла на продажу его сестра. Тут-то и выясняется, что этот самый служащий вместе с горничной графини украли камень и спрятали его в глотке самого жирного гуся, однако забрать его не успели - гусей продали. С Хорнера снимают все обвинения, а Райдер уезжает за границу, обещая Шерлоку Холмсу никогда ничего подобного не повторять.

Жанр Рассказ
Автор книги Артур Конан Дойль
Читать все отзывы о (Голубой карбункул, Артур Конан Дойль)