Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Пчелы

Здравствуйте! В разделе животные хочется выделить пчел. У моего дедушки была пасека и я помню как в детстве я с папой ездила к деду на пасеку помогать качать мед. Ну, помогал, конечно, папа, а я просто гуляла, но мне страшно нравилось там находиться. Там Для меня было все похоже на сказку. Весной цветущий сад, летом свежий воздух, да еще возле речки. Начну немного с истории. Мед и пчелиный воск с давних времен ценились на Руси. Когда русские князья собирали дань, то они брали не только серебром и золотом, а и медом с воском. Широкое внимание к пчеловодству уделяется и в наше время. Продукты пчеловодства широко используются в медицине. Например, очень востребованный продукт мед, цветочная пыльца, воск, прополис, пчелиный яд, маточное молочко. А какой же вкусный мед прямо из сот, да еще с парным молочком и свежим хлебом. Это в детстве была моя самая любимая еда. Еще в детстве меня заставляли кушать пыльцу, потому что она очень полезная. А когда у папы болел сустав колена, дедушка ему делал уколы пчелой. Он ловил утром пчелу и жалил папу в колено, сначала, первый день одну, потом на второй день два укуса и так до пяти укусов. Боль в колене проходила. Тоже самое при радикулите. Недаром на пчелином яде изготавливают много видов мазей.

Пчела – это не только удивительное и загадочное существо, среди насекомых, но великая труженица. Для того чтобы собрать один килограмм сладкого меда, пчеле нужно поработать над полтора – два миллиона цветков: акации, эспарцета, гречки, одуванчиков, в зависимости от цветения растений. Чтобы проделать такую работу каждой пчеле нужно две тысячи раз вылетать из улья. За один день рабочая пчела делает около десяти вылетов. Вот представьте сколько нужно трудиться пчеле, чтобы угостить нас медом. Для полноценной работы пчел пчеловод должен знать, как нужно ухаживать за пчелами, чтобы они плодотворно работали и приносили большое количество меда.

Дедушка рассказывал, что для того чтобы заниматься пчелами, нужно их любить. Для начала надо выбрать правильное место для расположения пасеки. Место в котором будут находиться пчелы имеют важное значение. Это место не должно располагаться, там, где по близости есть химические, кондитерские предприятия, а также там, где находятся поля, которые обрабатываются химикатами. Потому что пчелы тогда начинаю болеть, и не приносят много пользы. Желательно разместить пасеку в саду, тогда улья защищены от лучей палящего солнца. У дедушки, на пасеке, улья выкрашены яркой краской, и на каждом нарисована своя картинка – это для того чтобы пчелы без труда находили дорогу домой. Пчелы хорошо различают цвета, такие как белый, желтый, голубой. И улики выстраивают в шахматном порядке.

Приобретению пчел нужно уделить особое внимание. Обычно семьи пчел покупают у пчеловодов. Например покупка пчел весной или летом считается самой рекомендованной. Потому что весной и летом пчелиная семья сильная и адаптированная. И уже в этом году при хорошем подкорме можно получить мед. Пчелы разделяются по породам: Желтая кавказская – обитает в Армении; Серая горная кавказская - в горных районах Закавказья; Среднерусская – в Белоруссии, Прибалтике; Дальневосточная – в Хабаровском крае; Украинская степная порода – в южных районах лесостепной зоны Украины.

Читать все отзывы о (Пчелы)