Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Паштет советского периода

Достоинства:
  • Простота изготовления

• доступные составные части

Недостатки:

Этот рецепт, вернее способ приготовления мне достался в наследство от моей бабушки. А она, в свою очередь, "списала" его в каком-то ресторане. А было это давным-давно, еще в советское время. Бабушка рассказывала, что заказали они тогда помимо прочего селедочный паштет по -... Название этого по -... совершенно забылось, но самим способом мы пользуемся до сих пор.

Селедка должна быть не только соленой, но и хорошо вымоченной в уксусе. Видимо в советском ресторане для приготовления этого паштета использовали кусочки селедки, которые остались не востребованными с предыдущих заказов. Но это мои догадки, если это не так, то я готова просить прощения у всех работников общепита. И, тем не менее, кусочки селедки без косточек, шкуры надо вымочить в растворе уксуса. Назовем его маринадом и приготовим так: уксус разбавить водой в соотношении 1:6 (я делаю это на глазок, т. е. на свой вкус), опять по вкусу добавить соль, сахар, можно немного готовой горчицы (но это совсем необязательно). Если у вас от вчерашнего застолья осталось много селедки, которая была под таким маринадом, то она подойдет для паштета идеально.

Теперь необходимо взять луковицу. Размер ее выбираем в зависимости от количества селедки. Ну, а сориентироваться можно так: на большую и жирную селедку нужна луковица среднего размера.

Понадобится мякоть белого, лучше черствого батона. Его надо вымочить в молоке или воде. И еще одно яйцо. Оно придает паштету пышность и воздушность, но если не желаете, то можно обойтись и без него

Все ингредиенты надо хорошо измельчить и смешать. Можно пропустить через мясорубку, а можно воспользоваться блендером. Для меня последнее является более предпочтительным. Мне кажется, что блендер моется гораздо быстрее, чем мясорубка. Но это дело привычки.

Полученный паштет отличается от классического форшмака тем, что имеет пикантную кислинку. Но это не кислинка от испорченного продукта, а та, которую мы создаем специально.

Читать все отзывы о (Паста бутербродная с сельдью)

Не любят в моей семье такую "намазочку".
Ну, это дело вкуса, а просто обожаю.
Понятное дело, что дело вкуса. Вот из баночки, где полно всяких Е-шек кушают с удовольствием.
ну так то покупное, почему то к покупному особый трепет, видно из-за цены.
в моей тоже таким брезгуют, а мне нравится
С ума сойти. И, наверное, переубедить нет никакой возможности!? Я имею в виду не только селедочный паштет
спасибо за рецепт, не ела в таком виде, хотя люблю селедку в уксусе и с луком.
В общем-то, обыкновенный форшмак, только селедочка кисленькая.
Замечательный рецепт. Нужно приготовить.
А яйцо сырое или варёное брать для этого паштета из селёдки? )
видимо вареное)
Ой, а где же мой ответ? Наверное на кнопочку забыла нажать. Яйцо я добавляю сырое. Только его надо хорошо взбить. С таким яйцом паштетик пышнее будет
А что, хороший рецепт! У меня тоже есть коллекция, которая по наследству перешла.
здорово, когда есть такие коллекции, да еще и проверенные и улучшенные
Я с этих рецептов свою взрослую жизнь начинала, теперь только дополняю и расширяю.
Селёдочка с картошечкой быстро заканчивается. ) До паштета дело не доходит. )
Ну да, почти форшмак, но поинтереснее. Надо попробовать.
О, хорошо, что спросила, а то не стала бы взбивать яйцо. ) Прямо так бы добавила.
сырое яйцо? не, такое есть не буду...