Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Парк «Софиевка» в Умани - маленькое лесное чудо. Словно в сказке!

Достоинства:

Огромное множество

Недостатки:

В Софиевском парке в Умани была дважды и каждое посещение оставило в памяти разные воспоминания и впечатления. Первый раз очень внимательно слушала, что говорил нам об истории парка экскурсовод - как и почему его построили, его особенности.

Что если смотреть с высоты птичьего полета, то можно прочитать имя жены графа София. Все насаждения и пруды так спроектированы, что это четко видно. Можно восхищаться мастерством садовников и "руководителя проекта"! Другая особенность - это искусственные пруды, которые имеют разный уровень и систему сообщений такой схемы, что вода циркулирует по кругу, благодаря этому и работают фонтаны.

Еще одна особенность - это собрание уникальных видов деревьев, кустарников, роз, которые очень любила София, а также насажденные таким образом, чтобы соседствовать друг с другом и расти. Экскурсия составляла примерно чуть больше часа и так как до отъезда у нас оставалось еще два мы успели насладиться прогулкой по длинным аллеям парка.

При втором посещение эта прогулка доставила мне огромное удовольствие. Было интересно наблюдать за сменой мини "лесов" - еловый, сосновый бор, поворачиваешь и перед тобой открывается пруд с красивыми цветочными полянами. Не буду описывать, все равно не передать ту красоту.

Была осенью и весной, когда все было зеленым и в золоте. Хотелось бы увидеть там зиму, когда выпадет снег и первой прогуляться по парку, представляя себя хозяйкой этого прекрасного "лесного" угодья. Какая красиво выразил свою любовь граф к своей любимой жене.

Это отличное место для прогулок молодым парам, семья и да и просто так. Это очень красиво место!

Страна Украина
Город Умань
Читать все отзывы о (Национальный дендропарк "Софиевка", Умань (Украина))

Давно слышала об этом парке, и наконец-то удалось там побывать! Невероятно красивое место.
С работы нам организовали экскурсию в Умань, чтобы посмотреть парк.
Так что Вас я очень понимаю)
Вот моя мама также там побывала - им от работы экскурсию в парк организовали. Тоже очень довольна.
Мне еще особо понравилось, то как органично объединили каменные композиции, с о статуями в античном стиле.
Мы с почти каждый год посещаем дендропарк Софиевка - была 4 раза: весной, летом и осенью, очень заинтересовала, а работают ли они зимой? )
Да, интересно, работают ли они. Если узнаете, отпишите, пожалуйста. А если я то также дам знать)
Договорись)
Умань, она далеко от Крыма?
Знаменитая Софиевка! Приятно читать Ваш отзыв, поскольку парк этот знаю давно и хорошо. Он постоянно меняется, хотя держит свой основной статус.
Красивое местечко, даже самой захотелось там погулять, хотя сейчас и не сезон для длительных прогулок. Но скоро весна. все зацветет и может соберусь туда поехать.