Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Парк с особым прошлым

Достоинства:

интересная история, чисто, красиво, большая территория

Недостатки:

не знаю таких

Я очень люблю парки. В нашем городе есть немало парков, и вот про очередной я хочу написать и поделиться своими впечатлениями. Также хочется немного вспомнить его историю. Парк «Победа» когда-то давно был городским садом. Сейчас это большая площадь, размером почти 30,9 га. На данный момент это самый старый парк в городе. Расположен он рядом с Первомайским проспектом. В далеком 1803 году парк «Победа» начал свое существование. По историческим данным инициатива насадить парк принадлежала полтавскому губернатору Буракину. Он купил этот участок земли и щедро подарил его всему городу, чтобы другие люди могли хоть немного прикоснуться к саду, а позже и большому парку, отдохнуть там и насладиться природой.

Чтобы можно было расширить территорию сада, потребовалось купить близлежащий луг, который принадлежал какому-то графу, имя его не знаю. В том же году сад решили обнести оградой. При помощи городского архитектора на территории сада были построены беседки, оранжереи, также были разбиты клумбы и цветники. Шли года, и время от времени городские власти расширяли пределы парка за счет все снова и снова ново приобретенных участков земли. Спустя время, в районе сада была построена Полтавская школа садоводства. Также был возведен театр. Сад занимал поистине огромную территорию. Чего в нем только не было! Величественные дубы, рощи с сиренью, прекрасные аллеи и розарии своей красотой и ароматами наполняли сад благоуханием и красотой. Неимоверно, но я читала, что зимой там были даже камины, где гуляющие люди могли греться! Наверняка, это было очень притягательное место, которое могло очаровать каждого, кто туда попадал. Но со временем, вся эта красота была практически утеряна, шли годы войны, народ проживал не самые лучшие времена. Территория сада часто использовалась не по назначению, в нем проводились митинги и акции протестов. Войска Гитлера вырубили деревья и рощи во время войны.

В итоге парк значительно уменьшился и от него почти ничего не осталось. После войны жители Полтавы сами, своими руками заново насаждали деревья, разводили клумбы и чистили ставки, чтобы сохранить хоть какую-то память о его прошлой красоте. Со временем парк возродили, но сейчас он совершенно не такой, каким предстает перед нами со страниц истории. На сегодняшний день в парке «Победа» находится красивый большой фонтан, множество аттракционов, огромное колесо обозрения. Также в его территорию входит Певчее поле Маруси Чурай и озеро. Множество полтавчан и туристов каждый день отдыхают в этом месте. И пусть парк «Победа» не такой, каким был раньше. В нем нет сиреневой рощи, розария и зимних каминов, все же мы можем сказать спасибо всем тем людям, благодаря которым существует эта зеленая, красивая частичка Полтавы!

• Парк "Победа", Полтава (Украина)
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 2
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 3
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 4
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 5
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 6
  • Парк "Победа", Полтава (Украина) рисунок 7

Страна Украина
Город Полтава
Читать все отзывы о (Парк "Победа", Полтава (Украина))

просто замечательные фотографии, такой полный и интересный отзыв)
спасибо! Фото я делала, прогуливаясь парком
Никогда не была в Полтаве, хотя там есть у нас друзья. Если пригласят в гости, можно будет посетить Вашу достопримечательность, этот красивый парк.
Если выпадет возможность, посетите обязательно, тем более, теперь будете знать его историю
А мне было бы интересно посмотреть как выглядели зимние камины!
Мне тоже очень это интересно, сама про камины думала
Фотографии шикарные