Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Памятник Дружбе

На написание отзыва меня вдохновил отзыв о памятнике варенику. Просмотрев его и поудивлявшись, я вспомнила о том, что буквально напротив моей общаги тоже есть необычный памятник. На улице Руставели, возле завода плавленых сырков "Карат" в 2005 году установили памятник плавленому сырку "Дружба". Помню, как я удивилась, когда узнала о нём курсе на первом (сейчас я уже на четвёртом). Тогда я подумала - зачем устанавливать памятник плавленому сырку? !

Но стоит увидеть сам памятник, как все вопросы отпадают. В нём заложено нечто большее, чем просто попытка увековечить некоторый продукт. Помните басню о Вороне и Лисице? Про кусочек сыру? Где Лисица обманула Ворону. А здесь вы можете увидеть, как эти "заклятые враги" обнимаются и держат, кто в лапах, кто в крыльях, символ воссоединения - сырок "Дружба". Сырок выглядит, как настоящий, особенно издалека, но сделан он из меди. То есть можно сказать, что это памятник не столько сырку, сколько Дружбе и Примирению. Эта мысль мне очень понравилась :)

А мысль эта принадлежит профессору Алексею Семёнову и художнице Марии Лесковой. В 2004 году был объявлен конкурс на идею лучшего памятника сырку, и их идея победила (что неудивительно).

Интересно, что появилась традиция ездить к памятнику в день свадьбы, очевидно, чтобы семья была крепкой, как Дружба.

Страна Россия
Город Москва
Тип Экспонат
Читать все отзывы о (Памятник плавленому сырку "Дружба", Москва (Россия))

Меня Вареник также вдохновил)
прикольный памятник
Интересная идея и замечательное воплощение.
Да, идея чудесная :) Наверняка есть ещё много таких маленьких памятников, о которых мы не знаем...
Это точно! В садике филологического факультета в Питере таких памятников целая коллекция! Надо обязательно там побывать!
Ого, любопытно. Обязательно посмотрю
Креативно :)
Каких только памятников не бывает)
Как забавно)
Так завод рекламирует свою продукцию. Забавно.