Рейтинг: Музеи и выставки
letyshops

• Отзыв

Палаты бояр Романовых в Зарядье

Достоинства:
  • познавательно

• интересно

Недостатки:

дорогой билет для маленькой экспозиции

Палаты бояр Романовых на ул. Варварка в Зарядье.

Согласно легендам это место рождения первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича.

Само строение является памятником архитектуры 15 века.

Толстостенное трехэтажное белокаменное (местами  - кирпичное) строение, маленькие окошки, сводчатые потолки.

Над входом  фамильный герб Романовых с изображением грифона.

Осмотр музея (филиал Исторического) займет менее часа.

Посетителей в музее всегда мало. Но, если есть, то, как правило, с детьми.

В музее показано как жили зажиточные бояре, боярский домашний быт.

На одном этаже трапезная комната и еще три малюсеньких: кабинет боярина со смежной библиотекой,  да комнатка для обучения мальчиков.

На верхнем этаже – женская часть дома. Здесь две смежные комнаты: горница-светлица для посиделок с детьми, да комната-мастерская, в которой пряли-вязали, шили-вышивали девицы.

В подвале комнаты для хранения всякого-прочего и, конечно же – добра.

Интерьер представлен практически  подлинными предметами: лавки, столы, стулья, сундуки, изразцовые печи, посуда, прочая утварь.

Здесь можно увидеть стены, обитые кожей, расписные потолки, резное дерево, рисунки, гравюры, книги, письма и т. п.

Но! В доме нет спальни…

В каждой комнате можно взять листовку с описанием помещения и предметов.

С рассказом экскурсовода все гораздо интереснее и понятнее. А наши экскурсоводы самые лучшие в мире.

Мы были с детьми 8-10 лет. Присоединились к экскурсионной группе школьников (замечание не сделали). Детям было интересно, хотя и не всю историю они поняли.

Сюда приходят группами дети, да и иностранцев много.

Разрешено делать фото без вспышки.

Палаты Романовых расположены в центре Москвы.

Рядом, здесь же на Варварке  находится церковь Георгия, церковь Варвары, Английское подворье. Совсем близко Красная площадь, Кремль,   собор Василия Блаженного.

• Палаты бояр Романовых, Москва (Россия)
  • Палаты бояр Романовых, Москва (Россия) рисунок 2
  • Палаты бояр Романовых, Москва (Россия) рисунок 3
  • Палаты бояр Романовых, Москва (Россия) рисунок 4
  • Палаты бояр Романовых, Москва (Россия) рисунок 5
  • Палаты бояр Романовых, Москва (Россия) рисунок 6

Страна Россия
Город Москва
Тип Музей
Читать все отзывы о (Палаты бояр Романовых, Москва (Россия))

Мне всегда интересно увидеть что то новое, хоть представление и имею, но все же пошла, если бы была возможность.
Очень интересно, нужно обязательно с ребенком сходить:) Спасибо за отзыв:!
Ух ты! Спасибо за такой интересный отзыв! Я давно интересуюсь историей династии Романовых! Живу в Подмосковье, а об этом музее слышу первый раз. Теперь задамся целью посетить его.
Буду в Москве, загляну непременно! Спасибо за отзыв, подобная информация значительно расширяет кругозор и в самое нужное время всплывает в памяти. Но я на память надеяться не буду, отправлю вашу историю в закладки. Будет повод посетить музей при первой возможности!
Спасибо за познавательный, интересный отзыв. Мне всё интересно, что касается нашей Российской истории.
Люблю исторические места, быт.., культура.., прикоснуться к тому времени....
Любимое место. Там великолепные программы для детей.