Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Отличный русский фильм от Диснея

Достоинства:
  • Сюжет

• герои
  • актерская игра
  • костюмы
  • спецэффекты

Недостатки:

Не обнаружила

Буквально на днях посмотрела фильм Последний богатырь. Заинтересовал он меня в первую очередь тем, что эта русская картина, что была произведена студией Дисней (первым был фильм 2009 года - Книга мастеров, который получил массу довольно противоречевых отзывов). Просмотром данной картины осталась очень довольна. Во-первых, это приключения, бои на мечах, магия, есть персонажи из наших сказок, богатыри и многое другое. Во-вторых, есть путешествия во времени. Хотя мне больше это опоказалось путешествием в другую реальность, в другой мир.

Сюжет оригинальный и совершенно не банальный. Это рассказ о сироте Иване (как потом окажется, он потерянный сын Ильи Муромца). Сам Иван довольно неплохо устроился в жизни, по сути он зарабатывает на доверии людей и вере в потустороннее. На самом же деле, никаких необычных способностей у него нет, просто он хороший психолог и умеет манипулировать людьми. После попадания в Белогорье герой попадет в множество неприятностей и опасных для жизни ситуаций, найдет друзей и любовь. А главное, он поймет важность доверия и верности близким и определенным жизненным идеалам.

Актерский состав превосходный, ни к одному исполнителю нет нареканий. Особенно мне понравилась Василиса, такая хрупкая с виду, но со стальным стержнем внутри. Актриса очень точно передала характер своего персонажа (кстати, это ее дебютная работа). Как всегда, на высоте оказалась Еватерина Вилкова. С нее получилась знатная злодейка, а с виду сразу и не скажешь. Баба-Яга и Кощей так вообще порадовали больше всех. По сути, под слоями гримма тяжело догадаться, кто же там прячется. А там оказались Константин Лавроненко (Ликвидатор и довольно много фильмов на военную тематику) и Елена Яковлева (сериалы Склифосовский, Каменская).

В фильме много смешных моментов, не обошлось также и без поучительных ситуаций. Особенно веселой, но довольно абсурдной, выглядит сцена, где главный герой делает фотографии вместе с своими новообретенными друзьями: Ягой, Василисой и Кощеем. То есть, все они в бегах, за ними послана погоня, а они тихонько сели передохнуть и пофоткаться. Согласитесь, и смешно и странно.

В целом, картина очень яркая, динамичная, с юмором и красивым счастливым финалом. Рекомендую к просмотру!

• Последний богатырь

Денис Жалинский
Василий Куценко
Михаил Ткаченко
Георгий Шабанов
Ольга Максимова (II) (иcп.)
Владимир Грамматиков (креатив.)
Вольфганг Черни
режиссер Дмитрий Дьяченко
время 114 минут
премьера (мир) 26 октября 2017
Читать все отзывы о (Последний богатырь)