Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Отличный кабачковый салатик

Достоинства:
  • Вкусный

• натуральные ингредиенты
  • ароматный

Недостатки:

Период домашних заготовок "на зиму" растянулся на целое лето. А мы до сих пор продолжаем консервировать то, что опять подросло в огороде, хотя банки уже на исходе. Немного похолодало у нас, жара спала. Смотрю, а у меня в ведре посаженные огурцы начали цвести, и висят маленькие зародыши огурчиков. Ведро с посаженными огурцами и кустом помидоров я спрятала в тень. Подвязала плети лентами на гвоздике деревянного сарая. Снизу листья давно обсохли от жарюки, а теперь нарастает новая листва, и зацвели. Буду ждать нового урожая. Недавно пошла на огород, нарвать петрушки и руколы (ту, что не доела огородная саранча разная), смотрю, а мои кабачки подросли и тоже начали цвести. Наконец-то +18*-+25* и им такая температура благоприятствует. Буквально за три дня выросли молодые кабачки.

Немедленно делаем салат. Такой же салат я делала из огурцов, нежный и очень вкусный. Салат ушел на ура. Думаю, а почему не сделать таким рецептом салат из кабачков. Кабачки помыла, порезала на кружки по 1 см, а потом их еще на четвертинки. Сложила в большую эмалированную миску. Сначала кабачки посолила и добавила сахар, чтобы они пустили сок. Потом добавила уксус и подсолнечное масло. Масло у нас ароматное, всегда свежее, сыродавленное с местной маслобойни. На 4 кг кабачков 100 гр соли, 200 гр сахара, 200 гр масла и 200 гр уксуса. Хорошенько размешала. Присыпала черным молотым перцем - 2 чайные ложки, добавила 1,5 столовые ложки, дробленного через пресс, чеснока и 2 чайных ложек паприки. Добавила пару ложек горькой аджики (можно не добавлять). Все это надо перемешивать несколько раз. Салат должен настояться не менее 3 часов. Но я не выдерживаю это время, смотрю на кабачки, когда они просто станут мягкими - часа 2 вполне достаточно. Аромат стоит на всю кухню. Уже его хочется есть (я его отложила немного себе в миску и оставила к ужину). Очень много пускает сока. Но все пригодится и разойдется на все банки. Складываю салат с этой самой заливкой в 0,5 л банки, прикрываю крышками и ставлю в горячую воду стерилизоваться на 10 минут. 1 л банки 15 минут. Закатываю и накрываю одеяльцем до остывания. Тот салат, что оставляла, ушел "за милую душу". Он уже самодостаточный. Очень ароматный и вкусный, а заливку даже хлебушком вымачивали. Всем хороших закусочек из баночек.

• Зимний салат из кабачков
  • Зимний салат из кабачков рисунок 2
  • Зимний салат из кабачков рисунок 3
  • Зимний салат из кабачков рисунок 4
  • Зимний салат из кабачков рисунок 5

Читать все отзывы о (Зимний салат из кабачков)

Просто и доступно. Кабачки наросли молоденькие, надо будет приготовить. спасибо1 В закладки.
Еще потеплеет после дождя, и кабачки нарастут, и можно будет приготовить такой вкусненький салат для зимних закумок.
Какой простенький и красивенный салат. Ай, жаль, кабачков у нас нету
Нарастут еще, да и в магазины еще привезут. Салат очень вкусный.
Быстро вы с кабачками управились. ) Только у ленивых ничего нет.
отличный салатик) Жаль, что дорогие очень.
Себе сделала 9 банок и маме тоже закрыла такой салат. Жаль, что в магазинах такие дорогие.
Увы, все дорого. И цены продолжают расти...
Как хорошо, когда руки из правильного места растут, я вот даже не берусь за закрутки, все боюсь. что не получится. а вы вот какая хозяюшка, красоту-вкусноту такую заделали)
Бояться не надо, если очень захочется, то все у вас выйдет и все получится.
Да, спасибо Вам за отзыв! Очень неожиданный вариант для меня, надо будет попробовать! Тоже добавила к себе в закладки! Представляю, какая это у Вас вкуснятина получилась! Кабачки только дюже дорогие сегодня, если только пару- трое баночек себе для баловства на зиму!
Можно рецепт разделить на четыре и все приправы к нему и получится три баночки. Всего один кг кабачков и для пробы хватет. А если понравится в зимнее время с картошечкой или просто на закуску, то в следующем году можно сделать и на весь рецепт.
Да, спасибо Вам еще раз! Обязательно попробую немножко сделать, тем более, что я обожаю кабачки в любых видах. Самой любопытно, что у меня из этого получится! Жаль только, что у нас масло сыродавленное и натуральное, как у вас, взять неоткуда, боюсь, что вкус может быть совсем другим, если испортить их нашим магазинным синтетическим маслом. Наверное, тогда лучше совсем обойтись без масла...
Я баклажаны делаю без масла, хотя и в рецепте масло присутствует. Также салат с помидоров, огурцов, перца и лука делаю без масла. Вдруг баночка какая останется не съеденой, тогда хоть старым маслом не будет пахнуть. Оно же переваренное или пережаренное в банках, а мой противный нюх и желудок сразу учует. Какие салаты быстро расходятся, те делаю с маслом. Я вам благодарна за наш диалог и вопросы.
Я тоже масло никуда не кладу, а было бы где взять хорошее, то конечно же попробовала бы положить - почти все его используют. А насчет старого, да, я об этом и не подумала - тоже терпеть не могу запах и привкус старого масла! Мне также было очень приятно с Вами пообщаться! Надеюсь это далеко не последний наш разговор!
Взаимно. Заходите ко мне на страничку в мои отзывы, даже старые. Кулинарю, вяжу, делюсь рецептпми и новинками.
Обязательно зайду! Правда из меня кулинар не ахти какой, я больше по тому, что сделать побыстрее и попроще. У меня мама очень хорошо готовит, мне ее никогда не переплюнуть, поэтому я особо и не заморачиваюсь.
Кстати, думала Вам написать, поблагодарить за отличную идею с кабачками. Закрыла 5 трех-литровых банок с кабачками, но я сделала не салатом, как Вы, а вместе с помидороми вместо огурцов. Вот, посмотрим зимой, что из этого выйдет! Но выглядело и пахло все очень чудесно!
Хотела у Вас спросить, как вы закрываете банки? Раньше я всегда делала по старинке, многоразовыми крышками с резинками, а в этом году купила агрегат-закрыватель и набор крышек, дак нифига он не закрывает, намучалась я с ним!
Доброго вечера! Всегда рада поделиться. А какие крышки купили? У меня много банок и к ним наши советские железные крышки для ключа. А теперь покупаю банки с закручивающими крышками. Я аккуратно их с помощью ножа открываю и на следующий год они опять пригодны. О тем агрегатом я только попробовала, испортила две крышки и тонесла назад в магазин.
И Вам взаимно очень доброго! Крышки какие только не покупала - и наши, и китайские намного дороже, только деньги зря потратила. Раньше тоже пользовалась нашими советскими крышками, но резинки для них все уже расплавились от старости. Банок своих у меня полно, но видно так и придется покупать новые как у Вас, чтобы были с крышками. Агрегат, наверное, тоже в понедельник верну в магазин.
Спасибо Вам большое за Ваше внимание, у меня из подруг никто не консервирует, и спросить особо не у кого!
я в этом году ничего не успела с кабачками законсервировать. надеюсь, что в следующем году закатаю салат и по вашему рецепту.