Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Отличный животные

Достоинства:

долго живут

Недостатки:

болеют

Морская свинка появилась у нас случайно. Мне ее подарили. У нее перед этим взяли кровь и она была слабенькая. Пришлось делать ей несколько уколов с физраствором и откармливать яблочком, которое при мне случайно оказалось. Свинка - мальчик был очень ласковым, вставал на задние лапки, подставлял головку и забавно урчал, когда я его гладила. Он был в основном рыжий с черным пятном около глаза и с белым пузом, гладкошерстный. Назвала я его Степа - ему подходила эта кличка. Дома он жил у меня на кухне в клетке и встречал меня каждое утро пронзительными криками, которые звучали как УИ-УИ.

Он вставал на задние лапы, просил, чтобы его погладили, а потом утыкался в миску с овощами, которую я ему давала. Чуть позже подобным образом у нас появилась и Вика. Она была почти черная с небольшими белыми пятнами на морде и животе, тоже гладкошерстная. Она была другая по характеру совсем. Дикая, пугливая могла прикусить. Позже выяснилось, что так получается, когда новорожденных малышей свинок не берут на руки. Свинки у нас регулярно размножались. Вика приносила по 3-4 малыша примерно три раза в год. Они появлялись на свет уже почти самостоятельными, умели тут же ходить, были похожи на родителей. Окрас был примерно как у родителей, то больше черного цвета, то больше рыжего. Малыши расходились по знакомым и друзьям вмиг. Пару раз я отдавала их через Молоток, за символическую плату.

Степа прожил у нас почти 8 лет. Последний год он очень сильно болел, у него начался парез задних ног и прямой кишки. Он очень страдал, мы пытались лечить, но в клинике нам советовали его усыпить. Было очень его жалко. Мы кололи ему гамавит - немного становилось лучше, но парез так и не отступил, Степа волочил задние ноги. Хотя немного мог ими шевелить. Кстати, насколько я знаю, один из его детей тоже мальчик умер от этой же болезни. Значительно раньше Степы. Может дело было в неправильном кормлении. Вику после его смерти отдали. Она была его младше лет на 5 примерно и вполне была еще в силе. Очень была активная. Наблюдать за ними было очень интересно.

Прикольно было смотреть, как он за ней ухаживал, а она пряталась по углам от него. очень долго после того, как их отдали у меня оставалась куча овощей, обрезков и я по привычке все собиралась отдать их свинкам. Но.. было уже некому.

Читать все отзывы о (Морская свинка)

Обажаю морских свинок, а малыши у них такие забавные! Копия родителей и повадки прямо как у взрослых. Они так здорово урчат. Завела бы себе еще раз морских свинок, но держать негде, квартирка совсем маленькая.
Ну для них много места не надо. У нас клетка под столом на кухне была. Места не занимала много.
согласна, что места много не надо, вот только за ними убирать надо хотя бы пару раз в день, потому что опилки летят во все стороны. а когда площадь маленькая, то даже маленькая клеточка будет мешаться.