• Отзыв

Отлично помогает при боли в горле

Достоинства:
  • Недорогой препарат

• продается в любой аптеке
  • эффективный

Недостатки:

При лечении разных заболеваний, как хронических, так и острых, стараюсь больше использовать не химические препараты, хотя и их приходится применять достаточно регулярно, а более безопасные средства. И желательно те, которые могут помочь быстро. Таким оказалась настойка календулы.

Хотя о траве я слышала немало, но до поры до времени применять ее не приходилось. Но однажды при простуде и боли в горле я попросила у фармацевта в аптеке какие-нибудь полоскания. Мне было предложено два варианта - настойки календулы и прополиса. Флакончики оказались недорогими, поэтому я приобрела оба.

Цвет настойки календулы ярко желтый, она на спирту. Обладает антибактериальным, противовоспалительным и антисептическим действием, поэтому ее применяют при самых разных заболеваниях.

Например, можно обрабатывать ссадины, царапины, ушибы. Можно применять при дерматитах, экземах, лечении угревой сыпи. И конечно делают полоскания при заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей. Применяется в гинекологии. Мне самой однажды приходилось применять отвар календулы (не настойку) в сочетании с другими травами при женских недугах.

Применяла полоскание так: на один стакан теплой воды одна чайная ложка настойки, и делала полоскания раза 3-4 в день. Довольно быстро снимаются неприятные ощущения в горле и облегчается дыхание.

У меня иммунитет не слишком сильный и при малейшей простуде начинает беспокоить горло, вот настойка меня и выручает не только для лечения, но и для профилактики, когда я только начинаю чувствовать первые симптомы недуга. Часто это позволяет купировать проблему в самом начале. Так что рекомендую, хорошее и недорогое средство.

• Антисептическое средство Настойка календулы

Тип товара Антисептическое средство
Ориентировочная стоимость 4 гривны
Форма выпуска настойка
Алфавитный указатель Н
Читать все отзывы о (Антисептическое средство Настойка календулы)

Отличная настойка, а что самое главное натуральная и без всякой химии.
Хорошая настоечка)
Настойка календулы усиливает действие других противовоспалительных препаратов (в частности препаратов на основе тысячелистника и ромашки). Мне очень нравится Ротокан -комбинация смеси жидких экстрактов ромашки, календулы и тысячелистника в соотношении 2:1:1. В составе комплексной терапии Ротокан применяют для лечения гастроэнтерологических заболеваний и в стоматологической практике при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта.